Консультация терапевта /

Пониженая температура при орви — вопрос №1312698

Два дня лежала с высокой температурой 38, 5-38,8. Горло, насморк, заложенность носа, гол боль, потом заложенность в голове и шум, кашель, Назначено лечение врачом ингаверин, полоскания промывпнте носа. Парацетомол или ибуклин при температуре. Все пила и лечмласт как говорили. На третий день она снизилась, но было активное потение, то есть ночью например, или мне пришлось идти в больницу пришла вся мокрая. На четвёртый день сегодня как пьяная голова померила давление 102 при моем нормальном примерно 110-115 и даже 120. Температура тоже понижена 36,2. Насморк сохраняется пока....ну и вместе с ним шум и заложенность головы, побаливает горло. Это последствие вируса и что делать чтоб восстановить организм.

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд, астено невротический синдром, саматоформнте расстройство, холицестит хр, гэрб

Терапевт
Здравствуйте.
Это следствие астении после перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую обильное витаминизированное питьё, приём витамина Д 2000ме в сутки, приём общеукрепляющего поливитаминного комплекса в течение месяца (например, мульти табс иммуно плюс по 1т- 1 р/д).
Симптоматическая терапия: закапывание сосудосуживающих капель или использование спреев в носовые ходы (тизин, рино-норм...), промывание носа физ.раствором (аквалор, ларинорм..), рассасывание антисептических таблеток 5-7 дней (лизобакт по 1т- 4 р/д), можно добавить каметон в носовые ходы и в горло на вдохе по 1 дозе 3 р/д 5 дней.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, с- реактивный белок.
Клиент
Мария, поняла вас спасибо. А скажите что вы ещё посоветуете лучше для восстановление сил цитофлавин или элькар. С реактивный белок сдавала прям за несколько дней до болезни был 4,3 помоему ферритин два месяца назад был 27 гемоглобин 13,5. Сыв железо было 17. Я стала пить бад с железом и у меня выросло Сыв железо до 26 в гемоглобин так и остался. Ферритин не проверяла больше

Терапевт
Для восстановления сил можете элькар принимать, не возбраняется. Уровень ферритина должен быть равен вашему весу и не должен быть ниже 30. У вас латентный железодефицит.
Проконтролируйте уровень ферритина. Если он будет снижен- необходим приём препарата железа.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции такое часто бывает,это поствирусная астения. В первую очередь проверить витамин Д и ферритин. И
вам нужно поддержать организм чтобы скорее восстановился. Для этого витамин Д нужно принимать до 2000 МЕ в сутки, комплекс ВитВ(нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц) ,Милдронат 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине .Неплохо пройти курс реабилитации с массажем, ЛФК и физиотерапией.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, такое состояние возможно при ОРВИ.
Астенический синдром. Нормальная темпера тура по данным ВОЗ считает 35,5-37,2. Вы в этот диапазон попадаете, поэтому не переживайте. В ближайшие дни организм восстановится и силы вернуться.
Сейчас продолжайте промывать нос водно-солевым раствором (Аквалор, Линаква) 3-4 раза в день
Граммидин спрей в горло 2 раза в день
Полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
Больше пейте теплой жидкости (чай с лимоном, морс)
Витамин Д 2000 МЕ в сутки