Сильная гнойная сыпь на лице. Что это может быть?

Мне 51 год. Нахожусь на гормональном препарате Жанин много лет(были операции на кишечнике, дивертикулез, абсцесс несколько раз , поэтому в итоге , чтобы было тихо в животе , выбрали Жанин, и я стала жить без проблем с животом. Уже лет 15 все нормально, жила полноценной жизнью. Кожа лица, нормальная была, бывали покраснения в крыльях носа , шелушение и зуд, мазала тридермом и проходило. И вдруг стало ухудшаться, и.е постоянно в кралях носа восполялось, но не сильно совсем, пошла к дерматологу, назначили мазь акридерм, все прошло. Далее попала на солнце(работала в солнечном кабинете без штор) и появилось пятно на складке губной вниз, сбоку от подбородка, помазала метронидазолом и пропила метронидазол, притихло. Одновременно закончила курс приема залофта антидепрессанта , так как были ранее проблемы со сном и перегрузками на работе. И вдруг резкое ухудшение. Один день красные прыщи на носу и щеках, как крапивница, потом стали расплакаться в пятна красные, потом это уже сконцентрировалось на щеках и в сплошное пятно красное и появились гнойнички, масса гнойников. Все это буквально за три дня до полного ужаса . Врач терапевт прописал антибиотикМинолексин в таблетках и мазь Розамет, обработку фукарцином или мераместином. Пока гнойники прямо как грибы лезут на пораженных щеках. Все так быстро, что страшно. Врач говорит , что похоже на розацеа. Недавно в доме появилась собака щенок, не с улицы, от заводчика. Я сдала кровь на аскариды лямблии … все чисто, аллергию на собаку сдала - нет аллергии.

Дивертикулез , резекция сигмы , удален желчный
51 год
16 Апреля ·Просмотров: 56·Иоина

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации. Кожа на лице склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Елена Владимировна, первый раз использую сайт этот. Куда фото выслать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Елена Владимировна, к сухости, и приливы есть последнее время, видно по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Елена Владимировна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Елена Владимировна, сейчас гнойники стали лопаться. Обрабатываю аккуратно стерильной салфеткой с хлоргексидином насколько это возможно, так как больно прикасаться

Принятый ответ

Это проявления стероидного дерматита. Гормоны на кожу лица нельзя использовать, минолексин продолжайте принимать минимум 14дней, наружно для снятия воспаления кожи крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Использование гормональных мазей на лицо приводит к временному облегчению ,а потом обострение. И вызывает стероидный дерматит.
Скажите пожалуйста последний раз когда вы наносили гормональные мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Оксана Александровна, добрый день, месяц назад и только на крылья носа

Здравствуйте!
Внешне это похоже на стероидный дерматит осложненный инфекцией.
В такой ситуации применение антибиотиков внутрь вполне обосновано. Напишите пожалуйста в какой дозировке вам назначили препарат?
Наружно сейчас ничего не наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Екатерина Витальевна, антибиотик минолексин назначили 100 мг 2 раза в день, на лицо два раза крем Розамет и дизенфекция мираместином, так как гнойники начали лопаться, еще умываться пенкой сетафил. Но притрагиваться очень больно к пораженной части. Стараюсь промахиваться хлоргексидином или мераместином стерильной марлевой салфеткой

Принятый ответ

Доза антибиотика хорошая, хочу обратить внимание, что при таких процессах препарат назначается на длительный срок - от 6 недель, это указано в инструкции к препарату.
Розамет наружно на такой процесс как правило не актуален.
Для того, чтобы успокоить кожу, можно использовать спрей мирамистин 2-4 раза в день, после подсыхания мирамистина распылять спрей авен цикальфат или урьяж барьедерм, эти препараты успокаивают кожу и подсушивают мокнущие участки.

Здравствуйте !

К сожалению, Акридерм и Тридерм на лицо использовать не рекомендуется

Сейчас именно за розацеа однозначно сказать сложно, на первый план выходит присоединение бактериальной флоры, назначение антибиотика в подобных случаях обычно считаются оправданным, на какой период его рекомендовали и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день. Два раза в день , не менее 10 дней.

Здравствуйте

Возможно стоит обсудить с врачом прием в более долгом курсе, например, 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоина
Клиент

Дарья Евгеньевна, у меня раньше никакой розацеа не было, возможно ли попадание какой то инфекции от собаки? С похожими проявлениями на лице? У нас как раз появился щенок. В интернете чего только не прочитала, что собаки переносят стофилококовые инфекции , которые проявляются гнойниками на лице. Руки мою постоянно, никакого вылизывания лица, но от постоянного мытья окурки уже потрескалась кожа, может через трещинки что то попало. Может надо сдать еще что то?

Принятый ответ

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для стероидного дерматита- это это хроническое воспаление кожи лица, часто развивающееся из-за длительного использования гормональных мазей (каковым является акридерм)

В качестве лечения обычно рекомендуют:
•прекратить использования гормональных мазей (акридерм, тридерм)
•исключить любые агрессивные средства
•Внутрь рекомендуют Юнидокс солютаб 100мг 1 р/д 14 дней для снятия воспаления
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 месяц, чтобы не было нагрузки на ЖКТ

Наружно рекомендуют ограничить контакт с водой
Элидел крем 2 р/д 1 месяц

Вечером Метрогил А гель 2 месяца

Будьте здоровы!