Последствия от медикаментозного аборта

Добрый вечер. 8 сентября был первый прием таблеток, 10-второй. 20 сентября приехала на УЗИ, выяснилось, что присутствуют остатки. Сделала шесть уколов окситоцина, но результат нулевой. В итоге советуют делать чистку.По УЗИ пишут, что полость содержит анэхогенное включение 9 мм неправильной формы

Нет
39 лет

Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила. Толька такая бумага на руках

К сожалению медикаментозный аборт не сработал, у вас плодное яйцо осталось , вам нужно сделать вакуумный аборт .

Добрый день.
Такое иногда бывает, что медикаментозный аборт не удаётся. В этом случае прибегают к аборту классическому.
Обычно об этом предупреждают перед началом МА, определенный процент неудач методика допускает. Всё индивидуально.

Здравствуйте, остатки самостоятельно не выйдут. Нужно проведение вакуум аспирации

Здравствуйте, Наталья! Это УЗИ в динамике за неделю не изменилось? От 20.09 такое же описание? Что принимаете из препаратов? Температура тела не повышалась? Выделения сейчас есть? Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, от 20 числа мне даже не дали на руки. Это от 25 сентября. По нему сказали, что за пять дней ничего не поменялось. С 21 по 23 колола внутримышечно окситацин 1 мл 2 раза в день. Больше из лекарств ничего не прописали.Выделения были не значительные и коричневого цвета.За день две-три ежедневки. На сегодняшний день ощущение, что выделений становится побольше и по цвету они похожи на критические дни, тянет низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, температура в норме

Принятый ответ

Учитывая что нет жалоб можно попробовать ещё пролечиться и повторить УЗИ. По описанию нельзя однозначно сказать что остатки это плодное яйцо, но возможно доктор видел на экране но не описал подробно в протоколе. Начните но шпу по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы расслабить шейку матки, орнидазол по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней для профилактики воспаления, если есть боли ректально свечи кетонал/дикловит, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, через 3-4 дня повторите УЗИ, если динамики не будет тогда да, готовиться к хирургическому удалению остатков. При повышении температуры тела, усилении болей внизу живота, при усилении кровянистых выделений, если прокладка наполняется за час и это повторится 2 раза подряд обращение в дежурное гинекологическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо. Попробую.

Здравствуйте. Консервативно остатки у вас не выйдут, необходимо сделать вакуум