Расшифровать анализы

Здравствуйте, не знаю какого профиля точно мои проблемы и анализы ( гастроэнтеролог , кардиолог ,эндокринолог или терапевт). Расскажу подробно. В школьном возрасте были иногда покалывания в сердце,ставили синусувую аритмию по экг, в 19 году тоже, особо не мешало, норму пульса я поняла только несколько лет назад тк не заостряла на этом внимания, а на тренировках кардио небольшое пульс резко поднимался до 170, там уже останавливалась и делала перерыв, опускался тоже быстро. В состоянии покоя пульс чаще всего 85, а так от 85-95. При тихой хотьбе бывает и 130 и при остановках тоже резко возвращается. Вечером перед сном бывает и меньше 85( 75 где то). Родила два месяца назад , и в беременность сердце беспокоило тахикардия сильная была при нормальном давлении , на экг ничего не видели плохого , просто поставили всд. Во время беременности пила эутирокс 25 был субклиничнский гипотиреоз. Так же принимала часто омез, пепсан р, тк желудок с кишечником меня мучали, два раза было отравление, и до беременности ставили рефлюкс изофагит и гастрит хронический, в эту беременность аппетита практически не было, бывало что на фоне пульса в спокойном состоянии 140 была рвота и после этого становилось легче. Не знаю с чем это связано с желудочно кишечным трактом или сердцем, так же при этих симптомах по ночам была как внутренняя дрожь , температуры не было при этом. В чем собственно вопрос. Сейчас родила как два месяца назад. Ребенок на ив. Сердце бывает покалывает, тахикардии уже не ощущаю практически , при наклонах или нагрузке есть чуство тоже не всегда а периодами что на несколько секунд сердце будто резко к горлу подступает чтоле и сразу отпускает. Месяц назад лечила желудочного кишечный тракт, под вопросом ставили гастродуоденит, боли были сильные от желудка и разливающиеся по животу, температура была 37-37,3 , назначение прилагаю, по узи брюшной полости слегка увеличена только селезенка. Сейчас периодически особенно на молочные продукты кишечник плохо реагирует ,прихватывает не живота болит и жидкий стул , похоже на срк,пью креон 25000 с едой, омез утром. Так же очень часто болит голова именно слевой стороны височная часть, зрение тоже ухудшилось, скованность в теле и шее чувствую. Мой рост 152 , вес 62,700. Сдала анализы чтоб проверить что вообще в организмом. Питаюсь сейчас более менее правильно. Анализы меня смущают, не знаю к какому врачу обращаться и на сколько это серьезно ??? Расшифруйте пожалуйста анализы, и к кому мне с этим обращаться, какое лечение или можно обойтись диетой. Извините за поэму, просто хотелось хоть немного хронологию состояния своего объяснить.

Гастрит, рефлюкс изофагит ( ставили 10 лет назад), хронический пиелонефрит.
27 лет

Здравствуйте, Севиль, прикрепили анализы??

Сафия Ринатовна, прикрепила

Все верно, по анализам вам к терапевтам))

По ОАК- на RDW не смотрим. Потому что гемоглобин + эритроцитарные индексы в норме.
Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. может болели недавно,1-3 месяца назад, либо герпесвирус выходил?
СОЭ повышено незначительно, у девушек такое возможно во 2 половине менструального цикла. СОЭ- неспецифический показатель, и по нему не ищем воспаление.

На холестерин с фракциями (ЛПНП,ТГ,ЛПВП) смотреть и лечить смысла нет. Холестерин и фракции в беременность сильно повышаются физиологически, пока в норму не пришло до конца. Это не говорит о дислипидемии у вас, Скоро нормализуется холестерин после родов. это нормально в данном случае

Севиль, скажите, а после родов ТТГ и Т4 не сдавали? гормоны ЩЖ бы посмотреть.
И если пульс так скачет- я бы порекомендовала Холтеровское мониторирование ЭКГ пройти, он все покажет, что с пульсом и нет ли нарушений ритма.

Сафия Ринатовна, во вложении там есть же ттг и остальные по щитовидке. Сразу после родов не сдавала, сказали через два три месяца сдать и вот вчера получается сдала их. Субклинический был в обе беременности около 5 ттг был , поэтому эутирокс назначали. Холестерин в том месяце был 7.29 .

Холестерин идет на спад. Это нормально после родов.
Да, ттг и т4 в норме. После родов норма ТТГ уже до 4х, это в беременность норма ТТГ ниже, поэтому прописывают препараты левотироксина (эутирокс, Л-тироксин).
Тахикардия не из за Щитовидной железы.
Пройдите Холтеровское мониторирование экг суточное.

Сафия Ринатовна, а повышенный алат и инсулин , как корректировать?

Сафия Ринатовна, да болела простудой относительно недавно

Принятый ответ

АЛТ и АСТ норма до 40 общепринято. здесь прямо показаний к гепатопротектору нет.
И инсулин незначительно повышен.
Холестерин и его фракции в беременность повышаются, потому что он предшественник для синтеза главного гормона беременности- прогестерона. Вы холестерин с фракциями и на АЛТ через полгода только пересдайте. Сейчас всё снижается пока после родов, лечить холестерин сейчас не нужно

Сафия Ринатовна,

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Анализы посмотрела.
Изменения в общем анализе крови только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Необходимо дополнительно сдать ттг, т3св и т4 св, проверить щитовидную железу;
Витамин д.
Холтер ( ЭКГ в течение суток);
Повышение общего кальция клинически не значимо. Нужно оценить альбумин и ионизированный кальций; магний.
Фэгдс повторяли?

Фирюза Ильдаровна, ттг во вложении есть, я сдавала щитовидку расширенный профиль .

Прошу прощения, просмотрела эти показатели. Они в норме.
Я бы начала с фэгдс. Нет ли там грыжи. Если есть грыжа пищеводного отверстия, то может вызывать нарушения ритма в редких случаях

Фирюза Ильдаровна, фгдс давно не делала , буду делать и холтер тоже сделаю, а инсулин и алат повышенный как корректировать?

Повышение Алт незначительное. Может говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
Желательно сдать анализы на маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.

По поводу инсулина. Его отдельно не оценивают . Глюкоза в норме. Индекс хома посчитала, у вас все в норме, инсулинорезистентности нет. Ничего не нужно делать.

Фирюза Ильдаровна, 152 рост , вес 62.700. Лишний конечно вес есть. По питанию могло быть да

Фирюза Ильдаровна, принимаю омез, креон, пепсан р

Принятый ответ

Да, незначительный есть лишний вес. После корректировки веса алт придет в норму.

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте, Севиль, после беременности трансаминазы и другие показатели работы печени могут быть повышены. Вы сейчас на ГВ? Витамины для кормящих мам принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, мы на ив, витамины не пью кроме витамина д

рекомендую поливитаминный комплекс Берокка плюс на 2-3 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать