Пятна на животе у собаки

Добрый день!У собаки (пес 12 лет) на животе появились пятна,сначала мазала хлоргексидином,потом левомеколем на ночь,но они как появлялись так и появляются,уже и на лапы переходят и на грудь….может мазь поменять?У нас в деревне нет ветврачей вообще….

Принятый ответ

Здравствуйте. У собаки признаки аллергического дерматита. Чаще всего такая реакция возникает на укусы насекомых, компоненты пищи, причиной может быть контактный аллерген, например пыльца или другие части растений.
В идеале конечно нужен очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, соскоб и микроскопия соскоба, цитология мазка-отпечатка.
Если это совсем невозможно, можно пробовать эмпирическое лечение.
Обязательно обработка от блох, если с момента последней прошло более месяца даже если их визуально не заметно - капли на холку стронгхолд, селафорт или аналоги, или таблетки симпарика, бравекто, по весу.
Исключающая диета - лучше всего гипоаллергенные готовые корма с гидролизатом белка на срок от 1 месяца. Если собака на натуральном питании - оставить только один вид мяса (например индейка) и один вид круп (лучше рис) так же от 1 месяца.
Обработки шампунем с 4% хлоргексидином 1 р/3 дня.
Самые большие поражения кожи обрабатывать мазью акридерм ГК тонким слоем 1р/сутки 7 дней.
Внутрь цетиризин 2 мг/кг 1р/сутки 7 дней.
Ограничительный воротник на время лечения, чтобы не допускать самотравмирования.
Стараться избегать прогулок по высокой траве, купания в водоемах.
В случае отсутствия положительной динамики в течении 7-10 дней очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.

Здравствуйте.
Чем питается собака? Когда последний раз проводили обработку от паразитов?