Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу в правом боку — вопрос №1513199

Добрый день. 5 дней назад появилась ноющая боль в правом боку живота, внизу. Очень похожая на боль в придатках (знаю, тк уже была апоплексия яичника в 2019 году и в 2022 был аднексит). Боли начались сразу после месячных, поэтому и подозрение было на придатки. Сходила на узи органов малого таза, ничего не нашли. Узист сказала все в норме, ничего критичного нет.
Это было 2 дня назад, но ноющие боли продолжаются. И периодически в этом боку небольшие схватывающие боли. Не часто, несколько раз в день, но они беспокоят. Раньше такого не было. Начала пить пробиотики, тк был запор, подумала может от этого. Вот 2 дня хожу нормально, но ничего не изменилось… что это может быть? К какому врачу обращаться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли вполне могут быть связаны с кишечником. А вот с причиной нужно разбираться, нельзя исключить как боли воспалительного, так и функционального характера. Обращаться к терапевту или гастроээнтерологу. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, записалась к гастроэнтерологу на завтра, раньше не могла, тк нахожусь в отпуске, самолет только сегодня ночью. Но вот вопрос, есть ли смысл идти к нему без анализов? Или он очно назначит все анализы?
Гастроэнтеролог
Если записаны, то сходите. Симптоматическое лечение в любом случае доктор назначит. Какие пройти обследования, так же порекомендует.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю вас.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Задам несколько уточняющих вопросов:
-Не повышалась ли температура тела, была ли тошнота, рвота? -К врачу терапевту обращались для исключения аппендицита?
-К гинекологу обращались?
-Беспокоит ли повышенное газообразование?
-Помогает ли прием спазмолитиков?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Тошноты, рвоты не было. Аппетит нормальный. Температура поднялась сегодня 37,2, но у меня сейчас еще и сопли. Возможно от этого… к гинекологу и терапевту не обращалась, тк нахожусь в отпуске, только узи. Писала ранее, по узи органов малого таза все в норме.
Клиент
Анастасия, газообразование как всегда. Повышенного нет. Спазмолитики не принимала. Сильной боли нет. Боль ноющая и периодически схватывающая именно в этом боку. Очень похожа на боль когда был аднескит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдайте диету: исключить жирное, жаренное, острое, копченное, газированные напитки, крепкий чай/кофе (некрепкий можно), супы, сырую белокочанную капусту, хлебобулочные изделия.

Из лечения: Колофорт 2 таб 2 раза в день рассасывать
Ситуационно при болях принимать Бускопан 10 мг 2 таб.
Запланировать по приезду из отпуска колоноскопию, посещение гастроэнтеролога и гинеколога.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
На данный момент начните прием Тримедата по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, возможно, это обычное функциональное расстройство.
Чтобы исключить другие возможные причины данных симптомов, нужно выполнить дообследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
С этими обследованиями обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходим осмотр терапевта очно .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней