Консультация уролога /

Почечная колика — вопрос №1513450

Здравствуйте! Женщина, 40 лет. Три дня назад возникла резкая непереносимая боль в левой стороне спины у окончания рёбер, частое мочеиспускание маленькими порциями, температура до 37,3. В больницу нет возможности, так как ребёнку 6 месяцев.Начала принимать но-шпу80х3р в день, канефрон 2тх3р, баралгин в/м 2-3 раза в сутки (при боли). На след.день сдача анализы, на 3 день сделала УЗИ (предположительно камень 5мм в устье). Назначили дополнительно фурамаг. Но после 1 таблетки покрылась крапивницей. Так же имею аллергию на пенициоины и левофлоксацин. Чем заменить фурамаг? Что посоветуете по лечению? Какой питьевой режим и двигательной активности придерживаться? P.S. креатинин 80, мочевина 47.Спасибо.

Возраст: 40

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно заменить на Аугментин по 1000 мг 2 раза (тем более если кормите грудью).
Дополнительно можно Омник Окас 1 таб в день 10 дней (либо до отхождения камня).
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, аугументин разве не пеницилин? Грудью не кормлю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда может вообще пока обойтись без антибиотиков, а дополнительно
Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней
Уролог
Добрый вечер! Нужно думать и о себе и о ребенке, раз кормите грудью. Камень в устье это уже половина дела при почечной колике, скоро выскочит). Антибиотики на гв надо с очень большой осторожностью принимать, тем более на пенициллины аллергия. Были бы вы моим пациентом, начала бы вести вас без антибиотиков. Только эффективность НПВС доказана при почечной колике, если почитать статьи… канефрон бы оставила, если ребенок не реагирует сыпью собственно… питьевой режим очень активный, а больше ничего бы и не рискнула… пить, пить, пить, двигаться… по омнику на гв вообще вряд ли есть какие-то исследования адекватные.
Мочиться в банку и ловить камушек, если поймаете- сдать на анализ для определения химического состава, чтобы в дальнейшем подобрать диету. Ну а если не поймаете, узи- контроль назначаю через 7-14 дней, но тут по состоянию конечно надо смотреть) начала бы вот так)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, я НЕ кормлю грудью
Уролог
Точно, в первом сообщении просто об этом не написано, почему-то подумала про гв) в любом случае антибиотики не нужны)
Тогда мочиться в банку, как и написала, омник, можно омник окас, он легче переносится, по 1 капсуле в день до выхода камня
Канефрон продолжайте
Обезболивающие пожалуйста
И контроль узи как написала) тогда так)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, Канефрон. Если не на грудном вскармливании ребёнок, то для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
"Ловите камень" - каждое мочеиспускние в прозрачную посуду.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб .3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.С антибиотиком повремените,я бы не назначила.У Вас камень в есть,если он не вколоченный в слизистую,он выйдет,на притечь терпения.Схема:
Но-шпа 80 мг по 1т 3р/с 5 дней
Омник по капсуле 1р/с 10 дней
Роватинекс по 2т 3р/с 1месяц
Обильное питье 2-2,5 л.
Мочиться в баночку,следить.
При выраженных болях Баралгин в/м.что Вы и делаете.
Если болевой синдром самостоятельно не удастся купировать и присоединится температура выше 38 С,обратиться в смп