У дочки утром вышла желчь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Сегодня утром ребенок проснулась в 5 утра, вышла желчь и все. Развела полисорб, начала поить, в школу не пошли. Неделю назад выписали нас с больничного: гастроэетерит был на фоне ОРВИ. Капали 5 дней, все было прекрасно. УЗИ делали две недели назад, все хорошо. Кровь сдали все показали в норме, только моноцицы 12. Но педиатр сказала, на фоне перенесённой инфекции будет так показывать. Капали то, что были кетоны в моче. Сейчас моча нормальная, запаха ацетона нет, вчера ходила по большому, кал нормальный, обычного цвета. Сдавали копрограмму, все нормально, все на руках есть. Живот, говорит, не болит, температура 36.5. Не знаю, что и делать. Подскажите пожалуйста нам с этим вопросом.
Принятый ответ
Добрый день.Думаю ничего страшного.Это дискинезия желчевыводящих путей,произошел застой желчи.Необходимо повторить узи обп+определение сократительной функции желчного пузыря,кровь ггтп,щелочная фосфатаза
диета- люгкие ненаваристые бульоны курица ,индеййка, меньше свежих овощей и фруктов,сдобы
микрозим, мотилак, хофитол.
надо еще сдать кал на я/г и простейшие трижды
Елена Юрьевна, кал весь сдали, все норм.
Елена Юрьевна, УЗИ сегодня едим сдавать. Подскажите пожалуйста а креон нельзя? И сколько дней и как давать мотилак и хофитол?
на я/г и простейшие трижды методом Парасеп, однократно не в счет
Креон можно,но он сильно крепит ,поэтому запивать не менее 1/2 стакана воды .Но если есть склонность к запорам лучше микрозим.
УЗИ надо сделать с определением сократительной функции.
хофитол пить не менее недели,мотилак7 дн.Дозу лучше проговорить с педиатром
Елена Юрьевна, понятно, сдадим
Елена Юрьевна, понятно.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
У дочки функциональное расстройство желудка на фоне перенесенного гастроэнтерита.
Вам нужно наладить работу желудка с помощью следующих препаратов:
1. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
2. Хофитол по 2,5 мл 3 раза в день перед едой на 14 дней.
Из дообследований желательно сделать УЗИ ОБП с пробным завтраком и по результатам при необходимости подкорректировать лечение.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Только прочитала. Сделала УЗИ, диффузные изменения поджелудочной на фоне липоматоза. Биохимия сдана, вся в идеале, могу прикрепить. Кал сдали ко программа, все хорошо. Почему её иногда тошнит, не пойму, раз все анализы в норме.
Елена Сергеевна, я прикрепила анализы
Здравствуйте.
Кал на копрограмму - всё в пределах возрастной нормы, инфекции не обнаружены. По биохимии всё хорошо.
Вы начали давать Мотилиум и Хофитол?
Елена Сергеевна, да начала. Но почему иногда тошнит её, понять не могу. В школе в столовую пришла и на еду прям тошнит, а дома ест. Может мне самой давать ей еду в школу?
Елена Сергеевна, там с питанием все строго, диетическое питание. Что ей кушать вообще давать при таком растройстве? И подскажите пожалуйста диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза, это что значит?
Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза означает нарушение метаболизма или возможное преобладание жиров и углеводов в рационе. Избавиться от данных изменений очень просто, лекарственные препараты не требуются, следует придерживаться средиземноморской диеты, в рационе увеличить содержание овощей, фруктов, рыбы и др., поподробнее в интернете изучите эту диету.
Тошнота давно началась? Как часто бывает?