Помогите расшифровать кт
Здравствуйте. Маме сделали КТ. Образования солидных очагов. Это точно метастазы? В 1988 году у мамы был рак молочной железы. Грудь была полностью удалена. Если это метастазы, какой прогноз и какие обследования должен назначить врач. На приём только через неделю. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
СКТ легких желательно переделать с контрастом
далее пересмотреть диски в Онкоцентре
точно сказать метастазы или нет на данный момент нельзя
Если после дообследования очаги будут подозрительными с них возьмут биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному описанию нельзя сказать о природе очагов, это могут быть и поствоспалительные изменения и метастатические очаги. Нужно пересмотреть диск на базе онкодиспансера и после решить вопрос о сроках наблюдения, так как при выявлении таких очагов рекомендован повторный контроль в динамике через 3-4 недели. Так же нужно будет пройти полное дообследование, кроме кт другие органы и системы обследовала Ваша мама?
Юлия Бабековна, вот только это КТ делали. Направили из за жалоб на боль в спине. Месяца 2 болит.
Для того, чтобы оценить изменения в позвоночнике, нужно пройти кт именно того отдела, где отмечается болевой синдром. Так как в анамнезе зно молочной железы, нужно обратиться в онкодиспансер и взять направление на остеосцинтиграфию для того, чтобы исключить вторичное поражение костей.
Юлия Бабековна, спасибо большое
Пожалуйста!
Врач-онколог на приеме должен назначить пересмотр диска, кт позвоночника или остеосцинтиграфию, узи молочных/грудных желез, регионарных лу, узи или кт обп с ку и узи органов малого таза. После уже смотреть, требуется ли контроль в динамике или биопсия образований, если кроме очагов в легких нигде ничего обнаружено не будет.
Юлия Бабековна, на приём к онкологу нужно с диском идти? Просто маме его не дали, на руках снимок и заключение. Т. Е. Нам диск надо из больницы забрать, где делали КТ?
Да, надо забрать диск обязательно.
Юлия Бабековна, спасибо большое
Пожалуйста!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному описанию нельзя сказать однозначно что это за очаги это могут быть как метастатические так и поствоспалительные. Вам необходимо обратится в онкодиспансер учитывая онкологию в анамнезе необходимо полностью обследовать организм выполнить кт брюшной полости с контрастированием, узи малого таза, узи молочных желез п/о рубца, переферических лимфоузлов, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования определятся с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МСКТ ОГК в лёгких были обнаружены очаговые образования
Трактовать их природу сейчас сложно
Единственным верным решением будет пересмотр диска с КТ ОГК на базе онкологического диспансера, где врач-рентгенолог даст второе мнение по ситуации
Если очаги будут расценены как метастазы - тогда понадобится поиск первоисточника. К сожалению, рак молочной железы может генерализоваться спустя десятки лет после первичного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! На приём обязательно возьмите с собой диск кт для консультации в онкодиспансере, обычно пересматривает диски заведующий лучевой диагностикой! Если все-таки подтвердятся МТС, то вам назначат до обследование и лечение!