Консультация уролога /

Поликистоз почек — вопрос №1513575

Здравствуйте, у меня поликистоз почек. Самая большая киста 10 см. Была на приеме у уролога, он мне сказал, что операцию по удалению кист не делают. Скажите делают операцию по удалению кист? Очень переживаю за свои почки. Креатинин и мочевина в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Поликистоз почек

Уролог
Здравствуйте, Екатерина, действительно кисты почек можно удалять, но не простые кисты при поликистозе. Очень мало вводных данных. Что с анализом мочи? Мрт когда делали? Интересует также как быстро растут кисты?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, МРТ от 21 года загрузила. Были эритроциты в моче 10. Сдала по ничепоренко всё в норме.

Клиент
Мария Николаевна, в 2016г. Самая большая киста была 8,3 см
Уролог
Что анализ мочи по Нечипоренко в норме- очень хорошо. С 2016 года, за 7 лет, это не быстрый рост кисты, не переживайте. Просто регулярно сдавать анализы рекомендую и держать всё под контролем) Вы поймите, что поликистоз такой диагноз, что одну кисту удалили например, другая опять большая выросла… это ведь не под местной анестезией операция. Уверена, что если бы были показания, вам бы доктор об этом сообщил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ваш лечащий врач прав не делают, вернее делают, но в исключительных случаях.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, в каких случаях?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Боли, нагноения, славление крупных сосудов. К сожалению операция максимум может дать небольшую передышку. Есть ещё методика пункции крупных кист. Тоже временный эффект
Клиент
Владимир Александрович, а есть лекарства, при которых кисты меньше растут?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эх, если бы были...
К сожалению нет. Это врождённое заболевание, просто проявляется с возрастом.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.При данном диагнозе естественно оперативное лечение не будет проводиться,максимум пункция больших кист.Будь у Вас не поликистоз,а солитарная кисиа или просто единичная осложнённая,тогда да,вам провели бы иссечение или резекцию в зависимости осложнённая/не осложнённая
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, а есть препараты при которых кисты меньше растут?
Андролог, Уролог
К сожалению кисты не подвергаются консервативному лечению.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Потому, что поликистоз, Вам так сказали. Не будут удалять. Необходим динамический контроль, наблюдение, проходить УЗИ почек, мочевого пузыря, сдавать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а есть препараты при которых кисты меньше растут?
Уролог, Андролог
К сожалению, нет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Поликистоз почек характеризуется почечной недостаточностью (повышением креатинина), наблюдением нефролога! Кисты можно оперировать, когда они больших размеров и давят на ЧЛС почки, вызывают нарушение выделительной функции почки.