Кот с поликистозом и хпн
Здравствуйте, у нас кот 5лет 3050 вес, у кота испортились зубы, стал хуже кушать и прятаться в ванную комнату. Мы привезли его на лечение зубов в ветеринарную клинику, сказали зубы все удалять. Прошли диагностику перед операцией. С сердцем всё отлично. Но в крови выявили повышение креатинин до 408, повышена мочевина bun=44 Сделали УЗИ почек, выявлен поликистоз на обеих почках. Поставили диагноз хпн 2-3 стадии, поликистоз почек. Начали лечение в стационаре - стерофундин 100мл по 10 часов в сутки внутривенно, Амоксиклав 1000+200 0,44мл два раза в сутки. Мелоксикам 10мг/мл 0,015 мл подкожно 1 раз в день Анальгин 500мг по 0,15 внутримышечно 1-2 раза в день Гексидерм гель 3-4 раза в день обрабатывать рот Общий анализ показал только анемию, остальные показатели в норме (гематокрит 0,226 при нижней границе нормы 0,260) Первые два дня лечения кот стал активно кушать сам, стало получше. Но на третьи сутки состояние ухудшилось. Кот перестал вообще сам есть, мало пьет, один раз за все время лечения покакал, стал реже писать и меньше. О чем ветеринарам ежедневно докладывали. Сейчас наступил 6 день лечения, кот никакой абсолютно. Аппетита вообще нет, кормят насильно, сам не пьет, сегодня очень мало пописал. Мы поехали делать снова анализы крови, чтобы понять динамику. В итоге динамика очень плохая, креатинин поднялся до 800. Давление стало низким 80/50, глюкоза поднялась до 19,6 Что нам делать? Из-за чего такое ухудшение состояния кота? Когда мы пришли с зубами в клинику не было никаких симптомов с почками Отвезли в другую клинику, сейчас делают габапентин 1/2 капсулы Серения Гепамерц внутривенно на капельнице По давлению 80/46 Глюкоза 19.6
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокий уровень креатинина (800) указывает на острую почечную недостаточность на фоне хронической
Низкое потребление жидкости и уменьшение мочеиспускания говорят об обезвоживании, что усугубляет состояние почек
Гематокрит 0.226 указывает на анемию, что может быть связано с ХПН (снижение выработки эритропоэтина почками)
Давление 80/50 и 80/46 очень низкое
Глюкоза 19.6 может быть стрессовой реакцией, но также может указывать на развитие диабета
Амоксиклав может оказывать нефротоксическое действие (токсичен для почек) у кошек с ХПН
Мелоксикам противопоказан при заболеваниях почек, так как может ухудшить их функцию
Анальгин не является препаратом первого выбора
Рекомендуется интенсивная инфузионная терапия(капельницы) в условиях стационара
Для стимуляции аппетита рекомендуют миртацен
Элен Нверовна, здравствуйте, сегодня вкололи утром снова амоксиклав и коту заметно стало хуже, сейчас падает давление и температура, делают в стационаре ткапельницу гепамерц, как помочь животному не умереть после лечения? до обращения в клинику был нормальный кот без особых симптомов
давление утром было хорошим, после манипуляций с уколами начало падать, как и температура.
Элен Нверовна, и какую экстренную терапию рекомендуете сейчас, чтобы кот не умер?
Сейчас показатели такие:
АД 90/64
Глюкоза 16.4
Инфузионная терапия-растворы Рингера-Локка ,предпочтительнее чем стерофундин в данной ситуации (стерофундин может усугубить гипергликемию)
Гастропротекторы для защиты слизистой желудка от повреждений, вызванных интоксикацией-омепразол
Ренальная диета, если кот не ест сам принудительное кормление высококалорийным кормом для кошек с почечной недостаточностью (через шприц без иглы)
Амоксиклав лучше отменить
Из-за чего могло произойти такое резкое ухудшение состояния? Особенно пугает низкое давление и понижение температуры. Была 37, сейчас ещё ниже. У кота есть шансы выкарабкаться?
Прогноз в данном случае очень осторожный
Шансы на выздоровление зависят от многих факторов возраста кота, наличия сопутствующих заболеваний, эффективности лечения и скорости реакции на терапию
Нужно смотреть на динамику в ходе лечения
габапентин 1/2 капсулы
Серения
Гепамерц внутривенно на капельнице
А текущее лечение подходит? Или тоже есть противопоказания в виде почек.
Да, но стерофундин лучше заменить на рингер локка
Амоксиклав отменить
Также рекомендуется выпаивать энтеросгелем
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная причина ухудшения состояния прогрессирование почечной недостаточности на фоне поликистоза почек (ПКП). Поликистоз — это генетическое заболевание, при котором нормальная ткань почек постепенно замещается кистами, что неминуемо ведет к ХПН. Вероятно, у кота уже была скрытая (латентная) стадия ХПН, которая резко декомпенсировалась из-за стресса. Инфузионная терапия (Стерофундин).Это правильно и необходимо при ХПН для борьбы с обезвоживанием и поддержания диуреза.Антибиотик (Амоксиклав).Назначен оправданно, так как проблемы с зубами это источник инфекции.Обезболивающие (Мелоксикам, Диальгин).Здесь есть очень важный момент! Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), к которым относится Мелоксикам, крайне опасны для кошек с почечной недостаточностью. Они могут снижать кровоток в почках, усугубляя их повреждение. Их применение при ХПН должно быть очень осторожным и только по строгим показаниям. Возможно, его применение также внесло вклад в ухудшение функции почек. Полностью доверитесь врачам второй клиники. Их назначения соответствуют современным протоколам лечения острой почечной недостаточности и декомпенсации ХПН. Кот находится в критическом состоянии, и ему жизненно необходим стационар с интенсивной терапией.Настаивайте на установке мочевого катетера (если его еще не поставили) для точного измерения диуреза. Вопрос диуреза главный! Если кот мало мочится на фоне капельниц это признак олигурии или анурии, самого опасного осложнения. В таком случае врачи должны применять препараты для стимуляции диуреза (например, фуросемид) в виде постоянной инфузии.