Плохие анали фирретин и проблемы с печенью

Добрый день может ли из печени быть повышенный анализы фирретин и как лечить что делать анализы и УЗИ прикреплю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Илья, ждем результаты.

ЧТо беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Юрьевна, беспокоило меня головокружения слабость плохое состояние трясло начал сдавать все анализы

Ферритин здесь выступает в роли острофазного белка воспаления.
Железо повышено- ели накануне сдачи крови мясо? Об этом и мрчевина повышенная говорит .

Ваш рост и вес?

Вредные привычки в настоящем и прошлом (алкоголь!)?

Какие-то лекарства на постоянной основе принимаете?

Данных за гемосидероз нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Юрьевна, да курил и выпивал по выходным щас уже две недели не курю и не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Юрьевна, на постоянной основе только мебикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Юрьевна, рост 170 вес 63

Илья, на лицо токсическое поражение печени как следствие употребления алкоголя!
Отсюда и воспаление = повышение железа и ферритина.

Мебикар не влияет на печень, его прием можно продолжить.

Полный отказ от алкоголя!
Гептор 400 в/в 10 дней подряд (если есть возможность!), если нет, то в таблетках 400 2 р/сут 21 день (преимущественнее в/в способ введения, так как биоуссвояемость выше у препарата!)
Берлитион /в капельно в суточной дозе 600 мг (1 ампула).
Перед применением содержимое 1 ампулы (24 мл) разводят в 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводят в/в капельно, медленно, в течение не менее 30 мин. 2 недели.

Инфузии можно проделать на дневном стационаре поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо вам огромное!!

Илья, пожалуйста! Будьте здоровы, берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит клинически? В семье ни у кого проблем с печенью не было? Про гемохроматоз никто никогда не говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Сергеевна, нет не было не у кого

Принятый ответ

Добрый вечер
Какие хронические заболевания у вас есть?
Какие препараты принимали курсами последние полгода, сейчас что-то принимаете/бады?
Отношение к алкоголю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер хронических забаливаний нет принимаю щас бисопролол мебикар и комбилипен

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, с алкоголем завязал но раньше пил почти каждую неделю по выходным

Раньше, это когда завязали? Сколько прошло до сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, когда сдавал анализы уже не пью когда делал УЗИ ещё пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, до сдачи анализов прошло хорошо 8 дней как перестал пить и курить

Поняла, в таком случае ничего криминального нет, пересдайте кровь на ферритин и % насыщение трансферрина железом (%НТСЖ) через месяц, показатели за это время вернутся ближе к норме , полный отказ от алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прочитала ваши ответы у других врачей с
Вам сейчас необходимо отказаться полностью от алкоголя, следить за питьевым режим 30-40 мл на кг массы тела , придерживаться средиземноморской диету . И через 4 недели пересдать анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер спасибо вам огромное буду стараться все сделать

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Илья, здравствуйте.
Повышение ферритина и железа по анализам говорит в Вашем случае о поражении печени токсического характера. На данный момент Ваши действия должны быть следующими:
1. Средиземноморская диета на 1 месяц с исключением алкогольных напитков.
2. Гептрал по 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 1 месяц.
3. Как только закончите курс Гептрала - повторить биохимический анализ крови + общий анализ крови.
На фоне диеты и приема Гептрала показатели быстро придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер спасибо большое !!

Илья, выздоравливайте!