Хочу узнать разные мнения насчёт моей опухоли в печени

Здравствуйте. Как-то прошлой осенью я делала УЗИ брюшной полости и так обнаружили опухоль в печени. После сходила на мскт и поставили диагноз ФНГ печени. Она довольно больная почти 7 см. Хирург врач сказал, что это никак не вредит здоровью и можно с ней ничего не делать. Единственное, она вроде как давить на вену. Есть мкст на диске. Мне 22 года. Не знаю как только прикрепить мскт.

Вытянутый желчный, гэрб.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ФНГ это доброкачественное образование.
За ее ростом нужно наблюдать по МСКТ. Хирург верно сказал.
Так же нужно сдавать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Я сдавала ЭКП, ЕСР - 76,4 нг/мл. Альбумин 51.5 г/л. Амилаза 30 ед/л. Алт 17,6 ед/л. Аст 20.4 ед/л. ГГТ 91.7 ед/л. И как-то опухоль может влиять на детоксикацию?

Нет, опухоль никак не влияет на организм. Симптомы она никакие не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Владимировна, я вспомнила, что давали бумажное описание, добавила фото в ответ.

Да, по СКТ подтверждается фокально-нодулярная гиперплазия печени (ФНГ), за которой просто нужно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе за ней можно наблюдать, печень справляется со своей функцией. Сделайте мскт через 6 месяцев, если не будет отрицательной динамики, то далее 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МСКТ - фолликулярная нодулярная гиперплазия печени, она не дает никаких симптомов, и чаще всего не требует специализированного лечения.
Необходимо наблюдать за ее ростом в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Показаниями к хирургическому лечению являются быстрый рост, крупные размеры, нарушающие отток желчи и сдавливание соседних органов. У Вас этого ничего нет, не переживайте.
1 раз в 6 месяцев выполняйте контроль общего и биохимического анализа крови.