Консультация гинеколога /

Выделения от Визанны — вопрос №151375

Добрый день! 3 года не могу забеременеть. Случилась одна замершая беременность - анембриония. Диагноз - хронический аутоиммунный эндометрит. Назначили визанну, начала пить с 1 дм. Сегодня 12 день - наблюдаются коричневые выделения, не много но постоянно. Это нормально?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Других жалоб нет? Цикл регулярный?
Клиент
Ольга, других жалоб нет, цикл всегда регулярный от 26-32 дней

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Болей нет?
Клиент
Татьяна, нет, болей нет, только мажущие выделения. Пробовала принимать кларисаен 3 дня - не помогает
Клиент
Татьяна, Еще очень интересно было бы услышать Ваше мнение о том нужно ли лечить такого типа эндометрит если он на данный момент находится в неактивном состоянии? Сдавала СА-125 - 13.3. И жалоб обозначающие какие либо симптомы его наличия у меня нет. Обнаружили его при проверки проходимости труб. Обе трубы проходимы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первый месяц приёму могут быть тёмные выделения, мажущие. В следующем уже будет нормально
Клиент
Асиет, тоесть мне можно не паниковать и принимать дальше? Еще очень интересно было бы услышать так же Ваше мнение о том нужно ли лечить такого типа эндометрит если он на данный момент находится в неактивном состоянии? Сдавала СА-125 - 13.3. И жалоб обозначающие какие либо симптомы его наличия у меня нет. Обнаружили его при проверки проходимости труб. Обе трубы проходимы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Привыкание организма к гормонам длится до 3 месяцев, в течении 3 месяцев допустимы мажущие коричневые выделения. Но лечение эндометрита визанной мне не понятно. Анэмбриония чаще всего генетическая поломка. Сколько Вам лет? Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации? Мужчина обследован?
Клиент
Ольга, последний раз делала узи на 12 дц - тольщина 6.2мм. Муж обследован - все нормально
Клиент
Ольга, нашла более ранние 23 день м.ц. - 7мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое возможно. Но мне интересно на основании чего вам поставили такой диагноз?
Клиент
Анна, когда делала проверку труб методом гистероскопии - на узи выявили эндометрит
Акушер, Гинеколог
Для оценки эндометрия способного имплантировать плодное яйцо нужно сделать УЗИ за 7 дней до менструации. Толщина должна быть более 7 мм. 7 мм пограничный. Если использовать гестагены в качестве прегравидарной подготовки это дюфастон, никак не визанна. Если эндометрий тонкий, тогда только гестагенов недостаточно. Нужно добавлять эстрогены в первую фазу цикла. Попросите доктора обосновать назначение визанны. Какое уровень АМГ? Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Клиент
Ольга, последний АМГ 0.68, Овуляцию отслеживала - есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но не аутоимунный же. Кроме Визанны какое-то лечение было? Гистологию проводили соскоба?
Клиент
Анна, ставила лангидазу и проходила физиолечение МИЛ и СМЕфорез
Акушер, Гинеколог
Учитывая уровень АМГ причина бесплодия не в эндометрите. ФСГ сколько?
Клиент
Ольга, 14.53 но это год назад
Акушер, Гинеколог
Репродуктологи в ЭКО со своей яйцеклеткой не берут?
Клиент
Ольга, нет
Акушер, Гинеколог
Дивигель или фемостон Вам не назначали принимать? Вам 31 год, правильно я поняла? Смысла в приеме визанны я не вижу, обсудите с доктором отмену визанны после окончания упаковки. Сдать ФСГ на 2-4 день цикла, если уровень более 12 начинать Фемостон 2/10 или дивигель+дивигель/утрожестан и надеяться на чудо, или решаться на ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Клиент
Ольга, Дивигель принимала когда то, один из врачей назначал. Но как то безрезультатно
Клиент
Ольга, а что с эндометритом делать? ничего? в других бумагах написано что он именно аутоиммунный. Он чем то опасен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужа обследовали?
Гинеколог, Акушер
А зачем вам назначили Визан? Он принимается при аденомиозе ( эндометриоз матки), вы на инфекции иппп сдавали? Хронический эндометрит, лечится по другому. На Визане мазня может быть, особенно в перый месяц приема.
Клиент
Юлия, я не знаю почему(( говорил что визанна подавит эндометрит, после чего он предложил сделать аутоплазмотерапию и пробовать беременеть. не сдавала никаких иппп . Теперь начитавшись всего и у меня закрались сомнения во всем и что делать не знаю, врач в отпуске до сентября. Бросать и и искать нового врача?
Гинеколог, Акушер
Я думаю вам необходима консультация репродуктолога для оценки эндометрия, состояния яичников и исключения других факторов отсутствия беременности и анэмбрионию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Выделения на фоне визанны могут быть достаточно долго и бывают у каждой 4 пациентки. Иногда и довольно обильные, приводящие к анемии. Так что месяца три мазня это не то что вариант нормы, но один из побочных эффектов данного препарата. Если будут довольно обильные допейте упаковку до конца и перед следующей сделайте перерыв 4-5 дней. Назначали Вам визанну для лечения аденомиоза. Эндометрит и аденомиоз диагнозы конечно разные. Но просто там где есть аденомиоз будет и эндометрит. Готовить эндометрий гормонами конечно можно (сейчас речь не про визанну - она для эндометриоза матки в Вашем случае назначена). Но данные литературы и логика(если бы в эндометрии были сохранены рецепторы к гормонам то и свои яичниковые и извне гормоны работали, а когда рецепторов нет, то и свои и чужие не окажут действия) говорит , что большого смысла в их применение нет. А вот если принимаете визанну( она в некоторых ситуациях улучшает результаты эко при аденомиозе) и бесплодие три года, то конечно надо идти к репродуктологу и думать об эко и подготовке эндометрия уже непосредственно перед подсадкой (узи кавитация, интенсивное физиолечение, скретчинг эндометрия и т.д). Хотя подготовка эндометрия дело сложное и мало решённое во всем мире. Но лучше решать это с репродуктологом.