Консультация хирурга /

Ожог от борщевика — вопрос №1513781

Добрый день. 6 августа был контакт с борщевиком. 8 августа начали появляться мелкие пузыри, потом они переросли в один большой пузырь. Спустя неделю, сегодня, сходил к хирургу. Он вскрыл пузырь и удалил его, открылась рана на которую он наложил атравматическую повязку, сделал перевязку бинтом и отпустил домой. В рекомендациях вакцина против столбняка, перевязки с препаратами йода на водной основе(если правильно понял это Бетадин?) через атравматические салфетки 1 р в день, лордестин и анальгетики при необходимости. Нужно ли что то добавить? Например мазь Левомеколь или порошок Банеоцин? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, учитывая особенность ожога борщевиком, это не просто ожог а фотохимический ожог, то что Вам удалось сохранить пузырь в течение недели это очень хорошо.
В виду особенностей болевого синдрома от таких ожогов, которая будет максимальной сейчас на этапе формирования корочки, из рекомендаций, если есть возможность проводите перевязки с мазью Эбермин. Она хорошо заживляет, и убирает болевой синдром характерный для фотохимического ожога.
Если такой возможности нет, можно использовать мазь левомеколь, и после прекращения мокнутия, где то через неделю переходить на раствор Бетадина. Но эти препараты не уменьшают болевой синдром.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Рана выглядит не плохо. Я бы рекомендовала вместо бетадина применять левомеколь также поверх сетчатой повязки. Но впринципе бетадин тоже неплох. Поэтому либо то, либо то, сеточку не отдирайте, прям на неё наносите левомеколь и под повязку.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. С учётом того , что раневая поверхность сейчас мокнущая, мазь все-таки будет нужна, можно использовать офломелид, в его составе есть помимо антибиотика и стимулятора заживления ещё и анестетик. Перевязка один раз в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рану обрабатывать раствором Мирамистина или стерильным физиологическим раствором и накладывать повязки с мазью Офломелид.
При боли Ксефокам 4 мг - 2-3 раза в день (только после еды).
Антигистаминные препараты, например или Супрастин 1т. -2 раза в день 5 дней или Никсар 1т. вечером.
Здоровья Вам.