Консультация педиатра /

Ребенок глотнул водки — вопрос №1895445

Ребенок 2 года глотнул водку , вернее облезнул стопку. Отец оставил стопку из под перцовки на подоконнике . Дочь дотянулась спустя час как она была пустая и лезнула . Сразу заорала я схватила пропала проточной водой дала ей пить что бы сплюнула (как чистить зубы) планирую дать полисорб . Ведет себя как обычно может немного возбуждено (но у нас так часто) ходит ровно , голос и настроение нормальное. Нужно ли ехать в больницу могли быть ожог . Стопка была пустая ну может капля

Возраст: 2

Нефролог, Педиатр
День добрый. Если просто облизнула или попали остатки- правильно- дайте сорбент и побольше давайте жидкости сегодня и завтра- вода, соки, морсы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, за ночь она обычно 260-300 выпивает чая .

Нефролог, Педиатр
Вот и хорошо. Поите до сна и ночью. Смотрите за состоянием. Несколько капель не должны повлиять на сознание и самочувствие
Клиент
Екатерина Валентиновна, нас вырвало фонтаном после полисорба и каши
Нефролог, Педиатр
Скорее всего это на полисорб. Плохо пьют детки . Просто давайте жидкость
Клиент
Екатерина Валентиновна, сразу же нельзя поить ? Полисорб был в каше без молочной. Пулс 117 . У нас еще ходит норовирус
Нефролог, Педиатр
Маленькими глоточками , просто водичку.
Клиент
Екатерина Валентиновна, дала грамм 29 чистой воды в 5 глотков
Нефролог, Педиатр
Хорошо. Если ребенку пришла пора спать- пусть спит
Педиатр
Здравствуйте, вы все правильно говорите, необходимо дать полисорб и активное питье, ожог скорее все нет, так как доза очень маленькая если и попала.
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, она была пустая и стояла где то час. Видимо вкус на стенках остался или капля была . Но сразу же пошли промывать и дала пить . За ночь выпивает 250-300 , но спать пока не уложить
Клиент
Вита Антоновна, ее вырвало фонтам после каши и полисорба
Педиатр
полисорб большой объем был? выпила сама? рвотные позывы на препарат были? что сначала каша или полисорб?
Клиент
Вита Антоновна, полисорб чайная ложка я развела как обычно в без молочной каши как только допила сразу фонтан . Сидит веселая
Педиатр
продолжить наблюдать, лучше дайте ей если хочет кушать твердую пищу, кусочек сухарика или галетное печенье, питье отдельно от еды пока что
Клиент
Вита Антоновна, поить же сразу нельзя ? После того как умылись настроение и состояние нормальное. Пульс 117
Педиатр
да лучше сразу не поить, и жидкость давать по чуть чуть глотками
Педиатр
Здравствуйте . Ничего страшного. Обильно пить сейчас
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, прошел час изменил нет
Педиатр
Все нормально * не переживайте
Клиент
Марина Александровна, ее вырвало после каши и полисорба фонтаном Сидит веселая
Педиатр
Отпаиваивайте солевыми растворами регидрон био или адиарин
Клиент
Марина Александровна, за ночь поила только водой 600 мл пописали за 11 часов сна 3 раза . Ночью моча желтая была , с утра уже полу прозрачная. С утра аппетит есть
Педиатр
Хорошо. Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте, если действительно там была капелька или просто облизнула, то просто побольше воды и полисорб по 1 чайной ложке с горкой на 40 мл воды 2-3 раза в день в течение 3 дней можете подавать
Если вдруг заметите ухудшение состояния ребенка, вызывайте скорую
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, через сколько могут последствие проявится и какие ? Сколько нужно ночью наблюдаться ?
Педиатр
Если была сильная интоксикация, то может появится рвота
Но я думаю, что в вашем случае такого не будет.
Если в течение 2-3 часов ничего не произошло, то и не будет
Клиент
Дарья Александровна, рвота была фонтаном после полисорба
Педиатр
Сколько времени прошло после рвоты?
Сейчас как самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Александровна, спит . Как у мыла была веселая минут через 20 уснула. Перед сном и через 20 минут после рвоты дала грамм 20 воды в 4 глотка. После рвоты прошел час. Рвало один раз за три приема , едой что съела. В саду воспитатель сказала что ела только завтрак но домой пришла решила наверстать немного киви , потом через час картошку с котлетой грамм 159-200 и через два часа как раз дала полисорб в каше без молочной и как ее допила сразу вырвало . Примерно через 1,5 часа как лизнула . Но там точно была капля и на стенках
Педиатр
Скорее всего никак не связано с тем, что ребенок облизнул рюмку
Не переживайте.
Если поите водой, то по чуть-чуть маленькими глотками
Клиент
Дарья Александровна, выпили 150 мл после рвоты , но меня смущает что 4 часа уже не сикает. Последний раз ходила перед рвотой в 8 вечера , обычно к этому времени уже разок то есть. Пьем по не много, но еле вырываю бутылку
Клиент
Дарья Александровна, после больше не рвало, спит крепко в промежутках 20-40 минут даю пить если сильно присасыыаеттся к бутылке убираю со сканадалом
Педиатр
Так как до этого была рвота, ребенок потерял воду и электролиты, из-за этого может реже мочиться
Давайте воды тогда почаще раз хочется ребенку пить
Если ребенок спит, то не нужно его принудительно будить, пусть отдыхает
Клиент
Дарья Александровна, посадила сонную на горшок , посикала примерно мл 100 выпили 180
Педиатр
Это нормально
Педиатр
Здравствуйте. Закричала скорее всего от неприятного вкуса. Ожога точно не будет от такого количества. Правильно сделали, что прополоскали рот и дали попить. Сорбент можно дать для вашего успокоения, но не вижу в нем смысла, капля алкоголя не задержится в кишечника, чтобы её можно было оттуда выводить сорбентом. Главное, больше попить и покушать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сейчас как обычно улеглась , дала кашу безмолочную 200 на сон . За час выпили мл 20 ночью буду поить. У нас сейчас еще в саду норовирус идет боюсь не спутать , но из сада пришли нормальные в саду не ела, дома поужинала хорошо
Педиатр
Хорошо. Не переживайте, состояние ребёнка без отклонений.
Клиент
Дарья Александровна, ночью нужно наблюдать. Сейчас прошел час. Я обычно боюсь спать даже когда небольшая температура
Педиатр
Нет необходимости стоять над ребёнком. Он сегодня, возможно, будет спать чуть крепче, чем обычно. И это единственное последствие, которое может быть в данном случае. Главное, успокойтесь сами.
Клиент
Дарья Александровна, не вырвало фонтаном после каши и полисорба