Консультация ревматолога /

Завышен ревматоидный фактор -159 — вопрос №1513889

Здравствуйте, моей маме 69 лет , месяца 3-4 назад начали болеть кисти , одна за другой , ходили к врачу , делали узи кистей спустя уже месяца 2 когда понимали что ничего не помогает) сказали воспалительный процесс , артрит артрит . С горем пополам врачи дали направление на сдачу крови на РФ 159 показал , с-реактивный белок 11,7 , до этого травматолог прописал пиасклидин мама его пьет уже месяца два ,но толку пока никакого. Сегодня узнали что так сильно завышен в крови Ревматоидный фактор и Через неделю мама идет к ревматологу . Подскажите пожалуйста, что делать ? Мама даже кастрюлю не может поднять , ночами болят кисти , плечи. Две недели назад закончила физиотерапию на кисти рук акзауеритом вроде , но как показалось было только хуже . Насколько это опасно , что надо делать ? Какие анализы сдать . Как помочь маме ? Ведь норма РФ до 30 а у нее 159

Возраст: 69

Хронические болезни: Мама болела ковидом в 2020 в сильной форме , хронических заболеваний нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Кисти рук припухают? Утром скованность есть? Фото кистей можете прикрепить?Узи кистей можете прикрепить тоже пожалуйста.
Клиент
Ольга Леонидовна, кисти опухают и горячие , к сожалению я от мамы далеко
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего у нее ревматоидный артрит, на вскидку по симптомам. Пиаскледин не помог-потому что он в принципе не имеет доказательной базы и не может помочь ни от чего,им не лечатся такие заболевания. Физиопроцедуры только усугубили воспалительный процесс,в остром периоде их делать нельзя было.
Нужен очный осмотр ревматолога. Нужно ещё дообследоваться для подтверждения диагноза:
1. Сдать ОАК
2. АССР,маркеры вирусных гепатитов,Вич.
3. Рентгенография легких ( годна 6 месяцев,может имеется уже)
4. Биохимия: алт,аст,билирубин,креатинин,мочевая кислота
5. Узи кистей ( у вас со слов есть)
И со всеми результатами к доктору для подбора базисной терапии,если подтвердится ревматоидный артрит ( золотой стандарт-метотрексат,лефлуномид),но эти препараты может только врач очно назначить и подобрать и только после тщательного дообследования по вышеперечисленному плану. Сейчас для облегчения болей-нпвс,можно Налгезин форте 550 мг /2 раза в сутки пока начать принимать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Прикрепить фото протокола узи и фото кистей не получится?
Скажите, кисти припухают, отекают? Утром скованность есть? Собрать в кулак может мама? Другие суставы, кроме кистей вовлечены?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер , к сожалению другие анализы прикрепить не могу . Кисти опухают , горячие , шевелить ими больно , даже ножом резать тяжело , болят плечевые суставы тоже , лифчик сама не может застегнуть . В кулак вроде сжимает , малейшие движения с болями в кистях
Ревматолог, Терапевт
Здесь, судя по всему, ревматоидный артрит.
Из дообследования:
1. Общий анализ крови, АЦЦП, антитела к виментину (для критериев диагноза)
2. Билирубин, алат, асат, креатинин, мочевина (для подбора базисной терапии)
3. Узи рабочей кисти (эрозии, паннус)

И как можно быстрее очно подбирать базисную терапию. Препарат первой линии это метотрексат.

На данный момент, вашей маме показана постоянная терапия НПВП. Лучше выбирать селективные формы: напроксен 550 мг 2р/сут или целекоксиб 200 мг 2р/сут.

Пиаскледин и физиотерапия - не нужны, убирайте. Физиотерапия вообще противопоказана при активном воспалении.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо ?