Сыпь на пояснице чешется и болит
Беспокоит сыпь. Исключительно на пояснице. Раньше была немного и с одной стороны, теперь почти на всю область поясницы. Мазала несколько раз пантенолом, не помогло. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно характер сыпи. Зудит, чешется, но не очень сильно, немного болит после, если чесать. Фотографии прилагаю. Благодарю за ответ.
Здравствуйте
Проявление фолликулита
От потения, трений бывает
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Здравствуйте, Александра
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем фуцидин 2-3 раза в день
Здравствуйте. Не исключено что имеет место остиофолликулит. Рассмотрите использование смеси настойки календулы + спирт салициловый два раза в день.
Здравствуйте, Александра.
Это проявление фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Чаще на фоне повышение потоотделения, изменений в питание, гормонального фона.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на 1 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.