Расшифруйте пожалуйста анализы
Малышу 2 месяца и 15 дней сдали анализы перед прививкой. Собираемся делать Рототек. В анализах повышены показатели тромбоцитов и эозинофилы! Можно ли делать прививку при таких показателях? И это аллергия у малыша или что? Внешни покраснение нету на теле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.
Камиля Ильдусовна, приложила и анализы крови и кала
Билирубин в Кале может быть у грудничков, это норма. Отмечаются лейкоциты в кале, но до 10 они в норме могут присутствовать.
Тромбоциты завышены, это связано с тем, что кровь немного сгущена, на фоне взятия крови натощак, так же зависит, с какой силой давили на пальчик. Во дом случае, к гематологу стоит обращаться, если тромбоцитоз (выше 700) будет сохраняться в каждом последующем анализе. А так они часто завышаются и страшного ничего нет.
Эозинофилы да, незначительно завышены, это может быть признаком аллергии, может и не быть, так как эозинофилы не являются информативным и достоверным показателем аллергии у ребенка. Для того, чтобы подтвердить, нужно сдать хотя бы кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Но если никаких жалоб нет (обильные срыгивания фонтаном, недобор веса, частый жидкий стул, прожилки крови в Кале, сыпь на коже), то не нужно пока долбследоваться. В динамике пересдайте ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на углеводы в пределах нормы. Но больше ориентируемся на клинические проявления лактазной недостаточности ( частый жидкий перистый стул, бурление в животе, беспокойство при кормлении, раздражение в перианальный области.
Копоограмма без воспалительных изменений. Жирные кислоты признак физиологической ферментативной незрелости жкт и ферментов.с этим делать ничего не нужно, по мере взросления ребенка показатель придет в норму, ферменты дозреют.
Наличие слили и лейкоцитов в небольшом количестве допустимо, это норма.
Билирубин так же должен присутствовать, так как пигмент выводится из организма с калом и мочой.
Анализ крови: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарный индексы в норме. Анемии и железодефицитный в организме нет.
Лейкоциты и соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, норма.
Тромбоциты норма до 500. Есть небольшое превышение нормы, но не критично. Признак сгущение крови. Если малыш на гв то почаще прикладывать к груди, если на ив то допаивать водичкой между кормлениями в течение дня из расчета 30 мл на кг в сутки.
Незначительно повышены базофилы в абсолютном значение, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции или организм бессимптомно проконтактировал с вирусом.
Эозинофилы повышены в процентном соотношении, но мы на него не ориентируемся, более показательно для нас именно абсолютное содержание клеток, в он у вас в норме. Не переживайте.
По анализам противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Ульяна, кал на углеводы в норме.
Копрограмме в пределах возрастной нормы , воспалительного процесса нет.
По общему анализу крови повышены тромбоциты что говорит о сгущении крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка.
Эозинофилы повышены незначительно, если нет никаких аллергических проявлений лечение не требует , вакцинация не противопоказана.
Будьте здоровы!