Рубец на лице после укуса собаки

Доброй 🌙. Как избавиться от шрама на лице от укуса собаки. Рубец свежий. 14 дней. Укус от верхнего века с пересечением брови и выше. Так же задето нижнее веко и образовался рубец. Прокушен слезоточивый канал. Так же рубец на лучевой запястье ( прокусила сухожилия).

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На данный момент надо контролировать, чтобы не присоединилась инфекция
Добиться состояния появления корочки сухой
- фуцидин крем 2 раза в день или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10-14 дней
Зеленку не надо
Как корочка отойдет
Начните применение кело коут/дерматикс/имофераза
2 раза в день до желаемого результата
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Добрый день, Виктория Николаевна! Левомеколь наносить на всю область поражения? Нужна ли повязка, после нанесения мази? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо дождаться полного заживления под контролем врача-хирурга. Далее использовать цикатрикс длительно. После формирования рубца уже можно будет назначить дальнейшую тактику лечения. Возможно инъекции сферогелем или ботулотоксином.