Консультация детского лора /

Насморк прозрачный — вопрос №1514059

Здравствуйте! Ребенку 5 лет.2 года ребёнок с прозрачными соплями.Они прозрачные.Аллергии нет(пройдено всё, что касается аллергии) аллерголог своё отмёл.Сделали Эндоскопию носа, ничего плохого.Ребёнок просыпается утром, с соплями, иногда чихает, подкашливает.Ночью спит спокойно.В сад не ходим, т.к может наслаиваться другой вирус и начинаем болеть сильнее .Посев сдали, флора умеренная,живущая в носу.Сдали уже в нормальной лаборатории Риноцитограмму( в частной сдавали, всё всегда прекрасно, насторожило уже), сдали в больнице.Лимфоциты высокие, Нейтрофилы я так понимаю снижены.Герпес со слизистой сдавали ПЦР, не нашли.Я так понимаю, что вирусное у ребёнка?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, риноцитограмма у вас также очень вероятно вариант нормы, так как не указано общее количество лейкоцитов в поле зрения, от которого считаются процентные соотношения лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов. Если оно в норме, соответственно и показатели клеточного состава также без отклонений.
Какие показатели вы сдавали для исключения аллергии? Сдавали ли кровь на специфические иммуноглобулины Е?
Пользовали ли какими либо спреями в нос и был ли эффект от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Иммонокап сдавали.Иммуноглобкоин Е -17.Я ж написала, аллерголог своё отмёл. Насморк проходил на Реафероне ЕС(ингаляции)
Клиент
Анна Юрьевна, позвонила в лабораторию.Считали на 100 лейкоцитов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно риноцитограмма в норме.норма лейкоцитов не указана общая и соответственно не посчитать от этой цифры лимфоциты.
Как дышит нос у ребёнка? Пользовались ли вы какими либо спреями и как длительно? Это мог быть Авамис,Назонекс? Какие сдавали анализы на аллергию? Панели или аллергены? Общий иммуноглобулин Е?
Симптомы и прозрачный насморк очень характерен при аллергии,учитывая что вы прошли и эндоскопию
Клиент
Марина Гергардовна, сдавали кровь на все аллергены.Авамис был, не помог никак вообще.На счет лейкоцитов уточню
Детский ЛОР, ЛОР
Почему уточняю ,потому что много случаев,когда родители пишут аллергию аллерголог исключил,но при этом ни одного аллергена мы не сдали....кроме иммкноглобулина Е например...а иммуноглобулин Е может и не показать аллергию и такое бывает к сожалению
Клиент
Марина Гергардовна, Сдавали дорогущий Иммунокап.Всё хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Дышит носом и днем и ночью? При наличии соплей нет заложе?
Клиент
Марина Гергардовна, нет заложенности.Спит хорошо.Только от соплей подкашливания есть.В лёгких всё чисто.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите если есть общий анализ крови самый свежий
Клиент
Марина Гергардовна, ребенок утром просыпается с кучей прозрачных соплей, они по задней стенке стекают, от сюда подкашливания.Высмаркивается густая прозрачная слизь.Днем играем на улице, соплюхи внутри, но раз в день высмаркивает.Я боюсь в сад отправлять, т.к опять что нить присоединиться и будет болеть с осложнениями.
Детский ЛОР, ЛОР
Если аллергия исключена, эндоскопия впринципе неплохая учитывая возраст,то я бы рекомендовала выполнить кт пазух носа,оценить в каком они состоянии. Сейчас в нос спрей для промывания ,любой. Назонекс на срок не менее 1 мес по 1 впрыск 2 раза в день. Менее месяца эти спреи не используем так как у них эффект накопительный.и если есть общий анализ крови,приложите пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, карточка у врача, но последний раз болел острым бронхитом в Мае после вируса(осложнения были ввиде бронхита). Соэ был 16, лейкоциты 6.48, гемоглобин 108, эозинофилы 5.
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы и интересовали....паразитов исключали? Не только гельминтов но и в печени?
Клиент
Марина Гергардовна, да.Всё чисто.Кровь.Кал.
Клиент
Марина Гергардовна, позаонила в лабораторию.Все показатели считались на 100 лейкоцитов.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма у вас в норме, не переживайте.и вообще риноцитограмма это ориентировочный анализ,на 100% на него не опираемся в любом случае
Клиент
Марина Гергардовна, ребенок бывает закашливается.Чихает .На что было улучшения, так на ингаляциях Реаферона, сопли проходили и кагель тоже .
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вирусная инфекция не может длится так долго.сопли такие и чихание характерны для аллергии,не знаю почему все чисто у вас...кт еще посмотреть нужно
Клиент
Марина Гергардовна, рентген делала лор.Аденоиды 1 степени.Всё.
Клиент
Марина Гергардовна, Хорошо.Куплю Назонекс.А чем он лучше Авамиса? У него побочек больше, чем у Авамиса.
Клиент
Марина Гергардовна, Мы сдали Иммунокап, он очень дорогой.Он вообще хороший.Потом ИФА сдали на аллергены в детской полеклинике, тоже норм.Аллерголог сказала, нет у него аллергии ....нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс самый исследованный и безопасный препарат ..как раз большой список побочек и прочего говорит о хорошем исследовании препарата. И в рекомендуемых дозах не было побочных эффектов.
Рентген в данном случае малоинформативен. Кт показывает пазухи,которые не видит рентген, это трехмерное изображение
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я верю вам. Иммунокап очень хороший и очень дорогой...
Клиент
Марина Гергардовна, но лор сказала, не надо КТ, я спрашивала тоже.Эндоскопия сделана.Меня интересует, почему Реаферон помог? Хоть и не надолго.Значит что то вирусное всё таки есть.У нас в городе допустим все лоры(а были у всех), впервые слышат об ингаляции с Интерферонами.Нам такую ингаляцию назначал лор с Москвы.
Детский ЛОР, ЛОР
Интерфейсный не обладают доказ эффективностью и ингаляции не создают терапевтического эффекта на слизистой носа,носоглотки, больше вещества при ингаляции уходит ниже,в лёгкие. Возможно просто совпадение. Я не верю в эффективность ферронов. Вы больше ничем не ингалировались? Для сравнения
Клиент
Марина Гергардовна, насколько помню, раньше у ребенка лимфоциты были 61, то 45, 56.Т.е прыгали.Когда я задала вопрос педиатру, она отмахнулась.Сопли есть, из за них кашель, значит не все хорошо.
Клиент
Марина Гергардовна, был Беродурал, Пульмикорт при бронхите.Всё! Лишний раз не хочу его пичкать, понимаете.Но и в сад идти нужно, а там новые вирусы и опять осложнения будут.Руки честно опускаются.
Клиент
Марина Гергардовна, Если аллергии нет.Назонекс не поможет же? Т.е получается Назонексом пшикать сейчас на пробу? Разве можно так?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс на любое воспаление используется не только на аллергию,а если есть выделения значит есть воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте физ раствором поингалировать
Обычным физ раствором.он не вредит,его и пьют и в вену капают, можно сказать эффект от него просто увлажнение,не более...мне просто мало верится что реаферрон даёт эффект..2 мл 2 раза в день
Клиент
Марина Гергардовна, у нас был Реаферон ЕС дозировка 500 000. 1 мл на 1 мл вода для иньекций.2 раза в день 12 дней. На 6-7 день симптомы начинали проходить.Потом месяц было чисто.Я очень рада была.Потом всё вернулось с садом(начали ходить опять).Мы ещё сдавали на вирусы разного вида ПЦР, было Риновирусная инфекция выделена.
Детский ЛОР, ЛОР
Я понимаю вас.случай не простой,нужно разбираться и чётко понимать причину. Вы ведь не будете на реоферроне постоянно. По поводу кт...ну если педиатру лучше знать,то мне нечего даже ответить...учитывая что диагноз как таковой не стоит я бы кт посмотрела
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вирусная инфекция не может так долго длится и давать такие симптомы
Перед сдачей мазка из носа - в нос отменяли препараты? Нужно все отменить за 3 дня
Риноцитограмма у вас вариант нормы
Клиент
Маргарита Александровна, мы давно ничего не пшыкаем.А раз насморк есть, сдавали ПЦР на вирусы, герпесов нет, есть Риновирусная инфекция выделена в ПЦР.Но все говорят типо он не повод для насморка.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно очень похоже на симптомы аллергии
Может имеет смысл повторно пройти обследование на аллергию, сдать панель еще раз
Клиент
Маргарита Александровна, да мы недавно сдавали Иммунокап.До этого было ИФА в полеклинике детской на все аллергены.Всё отриц.
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно стоит выполнить КТ пазух носа, чтобы посмотреть что происходит в пазухах, возможно есть полипозный процесс, который дает такие симптомы, могут быть кисты
Вам нужно дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, ребенку 5 лет.Какие кисты? Рентген делали, ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене видны только лобная и верхнечелюстные пазухи
Еще есть клиновидная пазуха и решетчатые - их покажет только КТ
У детей тоже могут быть кисты и полипы
Детский ЛОР, ЛОР
Вам сейчас нужно начать прием Назонекса длительно, 2-3 месяца подряд, так как это препарат эффективно снижает отек любой этиологии, но действовать начинает не сразу
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо.Мы пшикали Авамис месяц, полгода назад.Методом проб лор назначала.Не помог.Что Назонекс, что Авамис они назначаются при аллергическом компоненте у человека.Аллерголог наш почему то сказала, что это за метод проб.......Нет у него аллергии и закрыть тему.Не искать того, чего нет у ребёнка.Проще сдать иммунограмму и посмотреть, что снижает иммунитет.
Детский ЛОР, ЛОР
Иммунограмму тоже хорошо бы сдать
Проконсультируйтесь с другим аллергологом, нужно выяснить в чем причина ваших симптомов
И выполните КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, ну вот опять пришёл анализ, сдавали на вирусы ОРВИ. Опять Риновирусная инфекция выявлена методом ПЦР в слизистой.2 раз уже.Я ж говорю, никакая это не аллергия.......
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР показывает наличие вируса в носоглотке, ребенок может быть носителем этого вируса без клинических симптомов
Риновирус вызывает острый ринит, который проходит через 7-10 дней, для него не характерны такие длительные симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо.Но аллергологу своему доверяю,она не из нашего города,зав.отделением.Она сказала аллергии нет у ребёнка 100%. Причина в другом.Что Назонекс, что Авамис назначают при алл.компоненте у ребенка.Сказала их не приминять.Так же сказала, сдать на герпес кровь, посмотреть, не активничает ли какой нибудь вирус, если есть.Мы сдавали ПЦР со слизистой, ничего нет.