Температура

С пятницы температура у ребёнка 5 лет,к вечеру поднималась до 40,был однократный понос и рвота,в субботу температура до 37.5,к вечеру 38,никаких других симптомов,стул мягкий,но не понос,в пятницу и понедельник температура до 38.5. Были у лора по его части чисто, немного красное горло,сдали кровь и мочу, температуру сбиваем нурофен и парацетамол чередуя, когда поднимается температура ребёнок рвётся последние 2 дня после приема таблеток,сейчас принимаем Энтерол до 5 дней,Бифиформ, креон во время еды,Тантум в горло,но температура всё равно поднимается жаропонижающее хватает до 6-8часов. Были сегодня у педиатра, настаивает на антибиотике т.к температура 5 день,т.к увидела налёт на миндалине,но у нас в анамнезе фарингомикоз лечили кандидом до этого,были улучшения. Из противовирусных вчера начали принимать тамифлю по 60мг 2 раза. Нужно ли подключить антибиотик или это всё таки вирусняк?

Аденоиды 2ст
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик рекомендуется принимать только после подтверждённой бактериальной инфекции по общему анализу крови.

В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Добрый день.Кровь сдали, прикрепила анализы, можете посмотреть?

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции

В таких случаях рекомендуют опираться на самочувствие самого ребёнка, если есть положительная динамика, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, если же положительной динамики нет в таких случаях рекомендуют Антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Так как налёты могут быть и признаком вирусной инфекции, и как вы описываете грибковой , необходимо перед назначением антибактериальной терапии как минимум сдать клинический анализ крови. Также в сомнительных случаях может проводиться экспресс тест на стрептококк – стрептатест. При его положительном результате, даже без сдачи анализа крови можно смело начинать лечение антибиотиком .

С подобной клиникой может протекать вирусная инфекция , которая лечится симптоматически.
Так что необходимо дообследование

Ознакомилась с анализом . В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию , абсолютных показаний к аб нет .
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение и продолжить симптоматическое лечение.
В плане тамифлю : хороший рабочий препарат, но желательно его Принимать при подтверждённом гриппе, а также начало лечения должно быть в первые 48 часов от начала болезни . Как и у любого эффективного препарата у Осельтамивира отмечаются часто побочные явления в виде тошноты, рвоты, диареи, также может отмечаться головная боль. Поэтому целесообразность его приема нужно взвесить.

При сохранении температуры тела плазменной и далее необходим осмотр врача в повторно , контроль клинического анализа крови , чтобы отследить динамику .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, увеличены моноциты, что характерно для вирусной инфекции, но также отмечается увеличение палочек, что может говорить о начале присоединения бактериальной инфекции.

При наличии налёта в горле рекомендуют выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке и выполнить дома, при наличии положительного результата - приём антибиотика оправдан)

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам,без воспалительных изменений.
Какая температура сегодня у ребенка?
Тамифлю поздно уже пить,его пьют первые 48 часов от начала болезни.

Здесь рекомендуется сделать экспресс стрептатест,если он будет положительный, тогда показан антибиотик.

Утром к 7.00 38.3, последний раз приём жаропонижающего был вчера в 9 вечера.

Тогда здесь рекомендуется провести стрептатест,так как есть налет в горле,по ОАК антибиотик,не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ (по анализу мочи у вас данных за инфекцию нет ) и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней