Расшифровать анализы повышен соэ и срб
Доброе утро.готовилась с дочкой 5 лет к вакцинации,прививки только из роддома и гепатит,решила сдать комплекс анализов чтоб быть уверенным в здоровье перед прививкой и теперь в панике.дочка еще 3 дня назад порезалась о железку(поверхностная царапина,но очень переживаю,поэтому и решила срочно делать либо пентаксим либо Адс м)боюсь не столбняк ли и кровь начинает реагировать на него.посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
Галина Александровна, нет
В таком случае срб отреагировала на Порше на пальце
В целом воспалительных изменений нет, вакцинироваться можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Анали крови без признаков воспаления.Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.
Копрограмма без воспаления.
С-рб незначительно повышен, возможно на порез пальца реакция.
Вакцинацию пентаксимом можно сделать.
Наталья Александровна, у нас обычно в крови нейтрофилы 45% и лимфоциты 40-45,а сейчас сдвиг в сторону нейтрофилов,не бактериальная это инфекция?
Это норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном отношении после 5 лет.
Принятый ответ
Елена. здравствуйте! Все показатели в норме, СРБ в норме до 5 или 10 мг/л. Вы просто исследовали кровь высокочувствительной методикой, она применяется только для прогнозирования сердечнососудистых рисков у взрослых, не применяется для диагностики инфекций.
Ольга, спасибо большое за ответ.да вы правы сдали немного не тот анализ.результат подходит под общие нормы до 5?и нашла расшифровку результатов в лаборатории: больше 3 мг/л – высокий риск сосудистых осложнений у практически здоровых лиц и у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.что может значить показатель в 3.2 у ребенка.и в анализе крови очень сильно смущает соэ 18,оно почти по верхней границы нормы идет,у дочки больше 10 не поднималось никогда,даже когда болели
Доброе утро! СОЭ - неспецифический показатель, мог даже на фоне пореза повыситься.
Этот показатель (hs-СРБ) неприменим у детей, он не исследовался в этой популяции.
Ольга, по поводу с реактивного белка,анализ стоит пересдать?или наша цифра 3 будет и в анализе сделанном обычным методом.Или это вообще разные анализы не относящиеся друг к другу.
3 мг/л - это нормальное значение, пересдавать не нужно.
Это примерно одинаковые тесты, просто нормы разные.
Ольга, спасибо большое
Ольга, добрый день!пересдала общий анализ крови,соэ уже 27,ребенок на вид здоров .что это может быть?какие анализы сдать?
Добрый вечер! Если ничего не беспокоит, то пока ничего не сдавать. Для чего пересдавали, если исходно была норма? Повышение незначительное, проконтролировать через 2-3 недели.
Ольга, надеялась что это ошибка лаборатории.Там реверсные значения до 10.повышено получается в 2.5 раза,я в ужасе куда бежать сейчас,не может быть столбняк это от царапины?
Ориентироваться необходимо на самочувствие ребёнка, если всё в порядке, то оснований для паники нет. Это вообще может быть лабораторная погрешность.
При такой ранке столбняк маловероятен, опять же, должны быть симптомы. Профилактику провели, ребёнка провакцинировали?
Ольга, нет прививку хотели завтра делать.сыворотку не вводили.когда окарябалась,выдавила кровь,обработала перекисью и залила зеленкой,у дочки рана зажила на 3 день,сейчас 6 день,но там уже нет следа вообще только немного зеленки осталось
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Нейтрофилами преобладают над лимфоцитами это норма у детей после 5 лет, так как в этом возрасте происходит второй перекрест крови.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Срб у детей от 5 в норме, у Вас норма.
По биохимии крови без патологии.
Копрограмма без признаков воспаления.
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена копрограмма ребенка в пределах возрастной нормы, общий анализ крови в норме, по биохимии незначительно повышен СРБ возможно реакция на порез пальца, пересдавать не нужно, если никаких жалоб нет вакцинация не противопоказана. Будьте здоровы!