Консультация гинеколога /

Беременность 4 недели — вопрос №1514164

33 года, на данный момент беременность 4
Недели ровно. (по последней менструации). В анамнезу ЗБ в 23 года, замерла в 8 недель, чистка в 10недель и 6 дней. Следующая беременность в 32, на сроке 6 недель и 4 дня выкидыш. Вышло самостоятельно, контроль узи. Беременность с 23 до 32 не планировала, предохранялась. Есть ли смысл начать пить дюфастон?

Возраст: 33

Хронические болезни: В анамнезе: 13 лет ювинальное маточное кровотечение, 22 года полип, кровотечение. Операция. ЗБ 23года вакумная осперация, перелом ноги в 30 лет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы выполняли анализ крови на ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, записалась на завтра, результат получу в субботу.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В субботу сдавайте еще один анализ сразу, нужно получить результат в динамике. Если будет прогрессия в росте, можете начинать прием утрожестана вагинально 200 мг дважды в сутки. Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг/cут
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, фолиевую и витамин д3 пью на постоянной основе.
Клиент
Наталья Александровна, да, хгч вчера получила - 191, вчера повторно сдала, жду результат завтра. Сходила на приём к акушер у гинекологу, назначила дюфастон,кардиомагнил через день, фолиевую 800,сдать хгч, и на узи 24.08. 17 августа пя в матке не увидили. Но эндометрий 14 мм, и жетон тело 23 мм.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отличные УЗ-показатели!
Выполняйте анализы на ХГЧ в динамике до достижения значения 1500. Только после этой цифры плодное яйцо будет визуализироваться на УЗИ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас нет никаких жалоб, то дюфастон не нужен.
Сдайте хгч с интервалом 2 дня (48 часов), должен вырасти в 1,5-2 раза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, в прошлую беременность сдавала 3 раза, в динамике через 2 дня, рос как положено, я понимаю, что каждая беременность индивидуальна, просто хотелось все таки сохранить.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дюфастон показан при угрозе, в маленьком сроке она проявляется кровотечением, тянущими болями внизу живота (как на месячные). Предыдущие беременности прерывались на ранних сроках возможно из за генетической патологии, так происходит в 80% случаев в сроках до 8 недель и никакой дюфастон не поможет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , вам показан прием дюфастона , так как в анамнезе 2 неудачных беременности, принимайте по 1 табл 2 раза в день , добавьте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Сдайте ХГЧ в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить прирост, в норме должен удваиваться . Как ХГЧ от 1000 и более будет, можно на УЗИ сходить
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) лёгкой вам беременности)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон рекомендуется принимать при 2 выкидышах и более . Можете принимать дважды в день дюфастон по 10 мг утром и вечером .
Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом);
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное за рекомендации)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Учитывая, что у Вас в анамнезе была замершая беременность и выкидыш,рекомендую Вам начать приём Дюфастона по 1 таб 2 раза в сутки, фолиевой кислоты 800 мкг в сутки, если у Вас нет заболеваний щитовидной железы Йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации.