Лечение от гепатита

Здравствуйте!Хотела бы узнать точно,есть ли лечение от хронического гепатита B?Если да!то где можно пройти лечение и за сколько времени можно вылечится,болею уже 4 год,врачи сказали ничего делать не надо,но вирус то есть в организме!При половом отношении не передастся партнеру?

Здравствуйте. Эффективного полностью излечивающего лечения от гепатита В нет. Противовирусное лечение имеется, но оно не такое эффективное, как при гепатите С, то есть вирус полностью не выводить из организма. Это противовирусное лечение назначают по определенным показаниям и надолго, например, на 5 лет и иногда и дольше. Но на это противовирусное лечение, вирус гепатита В часто становится устойчивым и не всегда оно эффективно, и имеет побочные эффекты. Иногда гепатит В сам по себе переходит в такую неактивную стадию и не вызывает никаких проблем человека. Поэтому медицина выбрала тактику наблюдения и назначения противовирусных препаратов в том случае, если от них будет больше пользы, чем вреда. Половым путем передаются, партнера следует привить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Руслан, у меня уже 4-й год неактивная форма гепатита,ко многим врачам ходили,все в один голос сказали что единственное диету соблюдать и все!,мадикаментозного лечения не надо,и еще могу ли я работать в сфере медицины?Такая сетуация здесь,я медик ,6-го курса мед-института.Мой преподаватель сказал что могу работать в терапевчическом направлении,я боюсь,уже через 9 месяцев надо спец выбрать,я хочу ортопед травматолога,не знаю могу ли я работать по этому профилью из за болезни(((

Дарина. Вероятно у вас РНК вируса гепатита отрицательный, если РНК будет оставаться таким отрицательным в течение 2 лет, ваш гепатит будет считаться разрешенным (перенесенным) гепатитом. В некоторых случаях происходит самоизлечивание. Но если у вас РНК положительный, и то не беда, вы наверное будущий врач должны быть в курсе, практически произошла революция в лечении гепатита С, т.е. гепатит С излечивается. В отношении работы, я не слышал, чтобы кого-либо из врачей с гепатитом С отстранили от работы, есть знакомые которые работают и хирургами и реаниматологами. Таких приказов, чтобы не принимать на работу из-за гепатита С, насколько я знаю нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Руслан, я последний раз анализы на первом курсе сдавала и все!больше из за страха не ходила,у меня гепатит B,надо сдать посмотреть что будет,на счет прививок,Если партнеру прививку сделать,у него имунитет будет?ребенка в течении 12 часов в роддоме тоже прививать,все нормально будет?

Дарина. Если партнера прививать через полгода будет иммунитет, потому периодически следует ревакцинировать. Но вначале проверьте партнера. Пусть сдает кровь на anti-HBc, если этот маркер будет положительным либо перенесенный, либо хронический гепатит (дальнейшее обследование). Ребенку после родов в течение 12 часов следует вводить иммуноглобулин против гепатита В и вакцину. А вам перед беременностью и во время беременностью обследоваться, наблюдать за показателями печени, иммунной системы и количеством вируса в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Руслан, спасибо вам огромное.