Желчекаменная болезнь

Добрый день! Бабушке 88 лет, не ходит. В 2014 году обнаружили у неё желчнокаменную болезнь. Операцию делать не стали. Делали какие-то капельницы и от них становилось легче. 6 лет капельницы не делали,сейчас беспокоит тошнота,рвота и ест только бульон,больше ничего ничего есть не может. Подскажите , пожалуйста , какие капельницы можно поделать на дому ,чтобы облегчить состояние?

Принятый ответ

Добрый вечер.
В вашем состоянии я рекомендую вызвать УЗИ на дом. Сейчас это делают даже в маленьких городах. Для исключения холецистита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне всегда очень приятно, когда так заботятся о бабушках.
Я с удовольствием вам помогу.
Но без элементарных анализов ( биохимия крови на печеносные ферменты и ферменты поджелудочной железы) назначить какое либо лечение невозможно.
Вызовите медсестру доя забора крови на дом ( сейчас любая сетевая лаборатория предоставляет такую услугу).
И почему именно капельницы?
Для пожилого человека они могут быть просто опасны.
Есть прекра ные схемы лечения без капельниц

Елена, дело в том,что в прошлый раз снимали приступ капельницами.
Из препаратов ничего не назначали,только ношпу,от боли она помогает ,но от тошноты нет

Я как врач категорически против капельниц человеку в 88 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, надо сделать и ФГС, и УЗИ,и анализ крови, мочи. Какие жалобы предъявляет пациентка? В городах при клиниках есть стационары дневного пребывания, где за 1-2 дня сделают диагностические процедуры. Можно, при отсутствии такого, доставить в приемное отделение, там в течение дня проведут основные диагностические процедуры,осмотрит врач, и будет понятно, что именно беспокоит.Сейчас можно внутримышечно Вит В1, В6, В 12.

Инесса, дело в том,что бабушка плохо ходит, мы даже до зубного врача не могли дойти. Вызывали на дом. Подскажите ,а витамины б1 б6 б12 по какой схеме колоть? Или они продаются все в одном?

Инесса, ночью рвало, сейчас нет жалоб. Периодически болит бок ,тошнит

Все в разных коробках. Колоть так : 1 витамин 1 раз в день, по очереди.

Значит, надо доставить, без осмотра хирурга как назначать лечение? Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней, Церукал 2,0 внутримышечно при тошноте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни в коем случае самостоятельно без обследований никакого лечения не принимать. Вызвать врача на дом для назначения клинического минимума обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!