Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №1934268

Добрый день. Порядка двух месяцев беспокоят боли в эпигастрии, если быть точной в левом подреберье , отдающие в грудь, пах и спину, а так же в правом подреберье тоже отдающие в спину. Поначалу боли были не такие интенсивные, иногда пила ношпу , от приёма пищи не зависили в основном по вечерам, но вот уже несколько недель как они появляются в разное время и от приёма пищи не зависят, стали более продолжительными и яркими. Питаюсь правильно , порядка полугода придерживаюсь 5 стола, не ем соль, не курю и не пью алкоголь. В анамнезе жкб (2 года), месяц назад нашли эрозивный гастрит, дуодено гастральный рефлюкс и хеликобактер (была взята биопсия) перед плановой операцией по удалению камней , но операцию перенесли из -за гастрита сказали надо вылечить а потом делать, назначили эрадикацию от хелика , но сделала 5 дней и по причине плохого самочувствия ее пришлось прекратить. Пару недель ярких болей не было, думала помог омез который я принимала месяц 2 р/д, но вот уже как дней пять боли снова вернулись , от приёма пищи не зависят , ношпой уже купируются хуже, стул не регулярный. Вчера обращалась в отделение скорой , посмотрели , сказали острого ничего нет и отпустили домой , я так понимаю желудок они не могут проверить или не хотят , заключении прилагаю . Так же прилагаю результаты биопсии и узи, все обследования свежие и сделаны недавно. Прошу помочь в назначении лечения и подсказать в каком направлении мне сейчас двигаться , что принимать от болей и какие дополнительные обследования сделать.Заранее благодарю за ответ !

Возраст: 43

Хронические болезни: Жкб, эрозивный гастрит, гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты обследований пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, Добрый, прикрепила.

Гастроэнтеролог
Скажите а где именно у вас локализация болевого синдрома присутствует?
Гастроэнтеролог
Есть эрозийный процесс
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Дообследование проводим на фоне полной отмены за 4 недели до исследования антибиотиков,за две недели препаратов висмута и ипп
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Также есть конкременты в желчном пузыре их необходимо удалять оперативно так как они могут вызвать приступы желчной колики
Но сначала вам необходимо пролечить эрозийный процесс
Клиент
Анна Михайловна, слева и справа под нижними рёбрами, а слева отдаёт в грудь . Но сегодня на удивление слева не болит , только тянуло утром справа, выпила 2 ношпы обычные , отпустило. А в течении дня пила омез утром/вечером 20 мг , два раза панкреатин 10 тыс ед во время еды, и пару раз альмагель до и после еды. Скажите пожалуйста, слабость от этого может быть , я сейчас питаюсь скудно, вчера вообще ела до 15 и все, сегодня было только 2 приёма пищи по чуть -чуть. Заранее благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
Вам как раз наоборот нужно питаться разнообразнее и стараться поддержать свой организм и свое состояние
От болевого синдрома могут быть данные ощущения
Я вам сейчас распишу необходимый рацион питания
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм? Боли у Вас после еды возникают?
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день. Стул не регулярный, метеоризм иногда . Боли иногда после еды, иногда натощак , всегда по разному.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, у Вас есть конкременты , исходя из ваших жалоб можно подумать о поджелудочной, так как очень часто она реагирует на жкб. Боли характерные в левой подреберье
Но у меня есть сомнения, так как Вы говорите, что боли иррадиируют в пах.
А следовательно, я думаю, что Вам нужно обратить внимание на кишечник.
Так же есть гастрит, есть атрофия, инфекция НР
Учитывая боли в желудке , Вам нужно сначала заняться лечением желудка , убрать инфекцию.
На фоне терапии у Вас улучшится состояние кишечника, так как антибиотики , входящие в схему лечения инфекционного гастрита, благоприятно повлияют на кишечник.
Уйдут вздутия, возможно купируется болевой синдром.
Так же нужно дообследоваться
Нужно исключить воспаление в кишке
Я рекомендую сдать
Фекальный кальпротектин
Скр кровь методом иха
Копрограмму
Эластазу в кале
Потом Вам нужно решать вопрос с конкрементами.
Если боли в правом подреберье не купируются, то нужно будет о плановом удалении желчного.
Т е. Лечение должно быть поэтапное.
И обязательно дообследоваться
Клиент
Елена Николаевна, Боль слева чаще болит в области подреберья и отдаёт в левую грудь. Так же иногда появляется тошнота и слабость. В пах отдавало пару раз, рентген показал воздушные кисты в кишечнике. Сейчас боль локализуется в области солнечного сплетения и в левой груди, со стороны желчного тоже присутствует тупая боль, пью ношпу. Скажите , что ещё начать принимать , если это эрозивный гастрит? Вчера на ночь выпила альмагель , стало лучше, тк ношпа не до конца убирает болевые ощущения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас боли давно появились?
У Вас на фоне жкб поджелудочная дает о себе знать.
Лечить нужно эрозии и планово удалять желчный.
Сейчас нужно лечить эрозии.
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Клацид 500 мг два раза (14 дн)
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза до месяца
Нужно обязательно добавлять Креон 10 тыс ед три раза в еду
Обязательно спазмолитик Дюспаталин 200 мг два раза (10 дней)
Этотлечение избавит от инфекции, вылечит эрозии, благоприятно повлияет на кишечник и купирует болевой синдром со стороны поджелудочной.
Да, слева боль и вгрудь иррадиоует и справа это панкреатит.
Вот такое лечение.
Со стороны кишечнике все таки сдайте обследования.
Хотя бы скр кровь методом ИХА.
Копрограмму
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли слева дает поджелудочная на фоне конкрементов в желчном
Клиент
Елена Николаевна, а по анализам которые я прикрепила видно поджелудочную и настолько острое течение сейчас , раз такие боли. Я вчера была в больнице , сказали оснований для госпитализации нет, а я боюсь осложнений именно поджелудочной железы(((((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Острого нет конечно ничего. Иначе симптомы были бы другие совсем.
Поджелудочная реагирует на конкременты, это типичная ситуация.
Вы дома что принимали ? Толькоьношпу? Вы не лечились еще я так понимаю.
Начните лечение, креон, Дюспаталин обязательно добавьте к основной схеме и обязательно диета.
Клиент
Елена Николаевна, пила только омез и ношпу , во время эрадикации (ее я не закончила , пропила всего 5 дней 2 антибиотика) пила ещё неделю Улькавис.
Вместо креона можно эрмиталь ? Напишите пожалуйста, что когда и сколько пить, до и после еды , альмагель можно, мне кажется мне от него полегче. Диету соблюдаю постоянно , я скинула за пол года 28 кг. Благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А по какой причине прервали эрадикацию?
Клиент
Елена Николаевна, Заболела орви.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько времени уже не принимаете антибиотики?
Клиент
Елена Николаевна, последний приём был 08.02 я их пила ровно 5 дней . Я простыла и их отменила , больше не принимала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, тогда сейчас мы опустим эту позицию.
Сейчас начните следующие лечение
Разо 20 мг утром и вечером (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Креон 10 тыс ед три раза в еду (14 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза (14 дн)
Нифуратель 200 мг три раза (14 дней)
Данное лечение направлено и на желудок и на купирование болевого синдрома со стороны поджелудочной.
Клиент
Елена Николаевна, Поняла! Антацидные не нужны ? И ещё , я принимала Омепразол на протяжении 1 мес, если я буду принимать ещё месяц хуже не будет? Вы пишете пить Разо , он лучше омеза и возможно ли вместо креона пить эрмиталь? Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альмагель можно сейчас на неск дней оставить три раза в день, омез рекомендую на разо заменить, да, он эффективнее.
Из ферментов исключительно креон рекомендую и наверно даже по две капсулы сейчас в течении 5 дней, затем по одной три раза еще на две недели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас для Вас быть строгая диета с исключением строго молочных продуктов, кисломолочных продуктов, в особенности кефира!
Яйца исключительно в виде паровых амулетов.
Фрукты исклбчаем, овощи только тушеные.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Помидоры ни в коем случае.
Смотрите диету при обострении панкреатита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Завтрак
Мюсли или цельзерновые хлопья с молоком, карамелизированная тыква, чай.
Овсяная или гречневая каша, овощной салат/винегрет, кефир.
Омлет из 2 яиц с молоком или паровая яичница, зеленые овощи, йогурт.
Творожная запеканка или сырники с медом, ягодно-молочный коктейль.
Плов из бурого риса с морковью, луком, запеченное яблоко, травяной чай.
Смузи с ягодами, блинчики из рисовой/овсяной муки с сухофруктами, медом.
Тосты из цельнозернового хлеба с брынзой или авокадо, помидорами, зеленый чай.

Обед

Овощной суп, нешлифованный рис с морепродуктами.
Отварная говядина, винегрет из овощей: свеклы, моркови, зеленого горошка, квашенной капусты.
Суп с фрикадельками, овощные ролы из кабачка с нешлифованным рисом, огурцом, авокадо.
Запеченная говядина, салат из свежих овощей и зелени.
Грибной суп, печеный картофель с нежирным мясом и луком.
Отварное куриное мясо, овощная запеканка.
Сырный суп-пюре, каша из чечевицы, отварная индейка.

Ужин

Овощное рагу с мясом, яблоко, травяной чай.
Салат из листовых овощей с креветками, авокадо, сыр тофу.
Тушеная говядина, греческий салат.
Отварная рыба, салат, зеленый чай.
Теплый салат с телятиной, творожная запеканка.
Запеченное куриное филе, тушеная капуста.
Запеканка из цветной капусты, лука, брокколи и курицы, хлебцы, чай.

Гастроэнтеролог
Но вначале вам необходимо пролечить эрозийный процесс
Так как на оперативное вмешательство хирурги не возьмут вас с ним ((
Клиент
Анна Михайловна, Я сидела на «жидкой» диете 2 недели , все пропускала через блендер, пила омез , неделю примерно улькавис. Потом эрадикацию начала, но отменила из-за плохого самочувствия и орви. Сначала болело справа, где желчный ,примерно с начала февраля, но я придерживалась диеты, была так же в больнице они меня не положили, хотя я обращалась дважды самотеком 12.02 и вчера 28.02. Потом боли стали появляться в том числе слева, не яркие, потом прошли на время, легла в кардиологию -питание в больнице сами понимаете , и вот 22.02 вышла и с 25.02 началось еще хуже чем было до. На анализах есть панкреатит, или надо сдавать амилазу/липазу? Вообще задумывают , раз меня не оставили вечера в больнице, значит по анализам ничего острого нет, хотя боли не приятные , тошнит и слабость, да и процесс может усугубится если им не заниматься. Я если честно, в шоке, ждать планово операцию 4 мес и а итоге найти гастрит и ее завернуть, а потом ждать ещё не известно сколько, это как же мне ходить с такими проблемами (((((((((
Гастроэнтеролог
Нужно было продолжить эррадикационную терапию
Как раз раньше бы ее завершили
Сколько дней принимали антибактериальные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 5 дней всего ( а эти препараты не могли усугубить ситуацию , мне вчера врач сказал в больнице что это из-за них , я говорю так болело и до этого, просто может быть усугубило но точно не из-за этого , тк проблема давняя и боли у меня не вчера начались , а интенсивные с сентября , я потому в очередь на плановую операцию и встала тк поняла нет сил больше это терпеть ((((
Гастроэнтеролог
Нет, острого панкреатита у вас точно нет
У вас есть конкременты в желчном пузыре это и дает вам выраженный болевой синдром
Но так как есть эрозийный процесс в слизистой
Хирурги скорее всего вам скажут сначала данное состояние пролечить
А затем уже только оперативное вмешательство можно будет выполнять
Сейчас в качестве терапии первой помощи можно подключить
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц