Повышенный АЛТ
Здравствуйте! По причине постоянной усталости, отсутствия работоспособности, сил, энергии, ухудшении памяти сдал анализы. АЛТ-87,5, АСТ-25,5, Ферритин-406, гемоглобин 155, гликозелированный гемоглобин-5,38, Билирубин прямой-4,4, билирубин общий 13,5, Глюкоза - 5,78, Инсулин-21,8, Альбумин-49, ГГТ-35,1, фосфатаза-93, ЛДГ-148, ТТГ-2,384, Т4св.-10,13, АТ к ТПО -0,5, АТ-ТГ ниже 20. Подскажите, пожалуйста, что может быть, к кому обратиться? Огромное спасибо!
Здравствуйте! Со стороны органов ЖКТ есть жалобы? Какой Ваш рост и вес?
Анна Сергеевна, здравствуйте! Рост 176, вес 76. Со стороны ЖКТ, иногда, только изжога.
Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Есть небольшое увеличение АЛТ, с которым нужно определиться. Но опять же слабость, с этим показателем не связана. Чаще всего АЛТ повышен на фоне метаболического синдрома, например жировом гепатозе, так же необходимо исключить вирусные гепатиты. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-кровь на аутоимунные гепатиты
-при необходимости ФЭМ (фиброэластометрия)
Есть повышение ферритина. Ферритин может повышаться в ответ на любое воспаление, перенесены вирусных и бактериальных инфекциях. Поэтому через месяц просто смотрим в динамике,то есть анализ стоит пересдать.
Пока придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Анна Сергеевна, по поводу инсулина 21,5 и глюкозы 5,78 не стоит беспокоиться?
Показатели в норме, но это компетенция эндокринолога.
Анна Сергеевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе? Накануне сдачи анализы были физические нагрузки, массаж? Есть лишний вес?
Сара Шамилевна, здравствуйте! Рост 176, вес 76. Физических нагрузок не было, массаж не делал. За полутора чуток позже принимал алкоголь, употребляю Кавинтон и витамины В в таблетках.
Принятый ответ
Алт не сильно завышен, может быть связан со стеатозом печени или приемом лек.препаратов. Необходимо всегда исключать прием алкоголя как минимум за 2 дня до сдачи анализа крови. Это тоже может повлиять на результат.
В плане дообследования:
- Узи обп
- вирусы на геп В и С (hbsag, анти hcv)
- В динамике через 4-5 недель : АЛТ, АСТ, ГТТП, ЩФ, СРБ, СОЭ, ферритин.
Сара Шамилевна, огромное спасибо за рекомендации, последую им обязательно!
Принятый ответ
Добрый день.
Исключить вирусные гепатиты в и с,
Алкоголь до сдачи анализов за несколько дней, постоянный прием лекарств которые могли повлиять, повышенный вес и стеатоз печени по узи, аутоиммунные гепатиты. Ферритин пересдать через пару недель и срб для понимания, может быть это был воспалительный процесс.
Из вышепрочитанного поняла что был алкоголь до сдачи? И веса лишнего нет? Тогда исключить токсические факторы и пересдать Алт аст ферритин срб вирусные гепатиты в и с.
Как долго Вит группы В принимаете?
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Витамины В принимаю 5 дней до сдачи анализов.
Сергей, здравствуйте.
Значительных отклонений по результатам Ваших анализов нет. Повышено АЛТ, но повышение не очень большое. Данное повышение чаще всего наблюдается на фоне изменений метаболизма, отложение живровых клеток в печени, но нужно также исключить другие возможные причины повышения. Поэтому на данный момент необходимо дообследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. УЗИ ОБП.
3. Через 2-3 недели повторить биохимию крови для оценки динамики. В это время не принимать алкоголь и придерживаться средиземноморского типа питания.
Здравствуйте .
Какой у вас рост и вес ? Жалобы ?
Как правило таки изменения в анализах характерны , при погрешности в питании , на фоне метаболического синдрома .