Консультация педиатра /

Ребенок не спит — вопрос №151439

Ребенку 2 недели, целый день напроч отказывается спать, постоянно требует грудь, соску выплевывает, срыгивает так как весь день на груди. Со стулом все в порядке, изменений нету.
Начинает дремать 5-10 мин, просыпается, кричит, дергает ножками. В чем может быть причина такого поведения, наблюдаю это первый раз с момента рождения.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как со стулом?
Педиатр
Возможно ему недостаточно вашего молока.
Посмотрите какой вес сейчас у вашего ребенка, сравните с весом при рождении, сделайте "контрольное вскармливание" вес до, и после кормления.
Или сцедитесь и посмотрите сколько у вас молока.
Фтизиатр
Здравствуйте. Сколько у вас молока? Попробуйте сцедить. Если мало - ребенок голодный. Придется докармливать смесью.
Клиент
Елена, попробовала докормить смесью днем, съела 10 мл и то с горем попалам, бутылку выплевывает (пробовала разные бутылочки), смесь давала ту которой докармливали в роддоме. Она висит на груди, но не всегда именно ест, слышу именно глотания когда она кушает и почмокивания, когда она не ест видимо. И в груди молоко остается.
Педиатр
Здравствуйте колики
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Давайте эспумизан
Фтизиатр
Для двухнедельного ребенка докормить 10 мл, это в принципе нормально. А как малышка отреагировала на 10 мл? Поспала хоть немного ? В этом возрасте начинают активно работать железы, выделяя секрет : слюна, слёзы и т.д. попробуйте укропную воду, Эспумизан детский, любое, что купите в аптеке. Теплая ткань на животик успокаивает перистальтику кишечника.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Начались младенческие колики. Можно подавать Эспумизан бэби. Сдайте кал на углеводы. Так может проявляться и лактазная недостаточность. Для облегчения состояния сцеживайте передние 10-20 капель молочка, сливайте и прикладывайте к груди. Массируйте животик по часовой стрелке между кормлениями, выкладывайте на животик, ванночки для ног и живота помогают облегчить состояние, специальная антиколиковая грелка. Не переживайие. Все детки через это проходят. Обычно до 3 месяцев колики проходят. Но, рекомендую вызвать педиатра для осмотра(не пропустить что- либо серьезное) и постараться правильно прикладывать к груди: носик напротив ареолы, захватывает ареолу больше снизу, животом к животу мамы, щечки должны раздуваться, малыш не должен причмокивать. Врач может показать как правильно прикладывать. При неправильном прикладывании мплыш может не высасывать должный обь'ем, срыгивать за счет избыточного заглатывания воздуха и животик может болеть. И самое главное, Вам нельзя переживать. Ваши переживания передаются малышу.