Что вас беспокоит?

Прививка от кори

Первая прививка от кори была в год,вторая в шесть лет. Сейчас мне 31. месячные были с 4 июля по 9 июля. На 17 день цикла (20июля) сделала прививку от кори и пневмококковой инф.в августе месячные не пришли. Забеременела. Знаю что овуляция у меня скорее всего была ранняя примерно на 11 день мц (14 июля). Какие прогнозы? На что может отразиться у ребёнка?

31 год
16 Августа 2023·Просмотров: 552·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую именно вакцину вы ставили? (Название).

Алина Владимировна, Вектор ФБУН ГНУ ВБ РОССИЯ

Екатерина, спасибо за уточнение. Эта вакцина не вызывает пороков развития плода. да, живыми вакцинами не рекомендуется прививаться во время беременности (ваша живая) ,по большей части из- за возможных побочных эффектов (высокая температура, сыпи), однако, если беременность наступила, то значит, вакцина никакого эффекта не оказала.
Прежде всего вам нужно сдать кровь на ХГЧ и подтвердить беременность (уровень ХГЧ ниже 5- беременности нет). Потому что отсутствие месячных может быть не только по причине беременности.
Если ХГЧ будет выше 5, отслеживать показатель каждые 48ч в той же лаборатории, где сдавали изначально. При ХГЧ 1500-2000 сходить на УЗИ.
Определить если ли пороки развития , хромосомные аномалии , вам поможет 1 скрининг (в сроке 11-13 Нед), он для этого и придуман, потому что даже у женщин без каких- либо факторов риска, у малышей могут быть отклонения. Здесь , увы, не угадать.
На начальных этапах ,малые сроки, работает принцип «все или ничего», если влияние извне на беременность эффект не оказало, беременность успешно развивается.
Поводов для переживаний пока нет у вас!

Алина Владимировна, спасибо большое за ответ! беременность подтвердилась по узи 6 недель. Поэтому очень переживаю! Буду ждать скрининг! Благодарю вас

Екатерина, тогда точно не стоит вам сейчас переживать! Уже целых 6 недель у вас!
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
И желаю вам легкой и счастливой беременности! ???

Алина Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вакцина не живая, то можно не волноваться

Виктория Леонидовна, живая!

А как называется знаете?

Виктория Леонидовна, Вектор ФБУН ГНУ ВБ РОССИЯ

Согласно клиническим испытаниям, она на должна вызывать пороков развития, но Врядли кто-то испытывал ее на беременных женщинах
Я думаю, что раз беременность наступила и развивается, то должно быть все хорошо.
Пройдете комбинированный скрининг 1 триместра в сроке 11-14 недель

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке вакцина не должна повлиять на эмбрион. Это будет точно известно на первом скрининге в 12 недель. Сейчас принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, на развитие плода на беременность никак не повлияет, не переживай

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.