Помогите определить, корь это или ветрянка

У сестры заболела дочь. В воскресенье была температура 39, потом в понедельник опух глаз и начала появляться сыпь. Они посетили врача, который сказал, что это ротовирус, и отправил домой на больничный на неделю (в понедельник уже выписывают в садик). Сестра не поверила и вызвала скорую. Врач скорой сказал, что это ветрянка. Сестра спорила с ним, что это корь, потому что она читала об этом. Но в итоге ребенка она почему-то не повезла в инфекцию, а спокойно дома сидит и рассказывает всем, что это корь. Температура у девочки держалась один день, теперь она уже неделю спокойно играет и гуляет. Мне страшно, потому что мои дети тесно контактируют с её детьми. Помогите разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши дети не привиты? На фото ветрянка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это точно не корь.
Сыпь при кори появляется нем менее, чем через 4 дня от начала повышения температуры, причем все 4 дня температура держится достаточно высокая, очень редко сыпь может быть на 7й день от начала температуры. Сколько не видела корь , раньше сыпь никогда не появлялась .
По характеру сыпи - тоже не корь. У кори красные пятна, достаточно близко друг к другу, здесь единичные, разбросанные по телу. При кори сыпь начинается строго с лица.
Во рту нет характерных для кори изменений - пятен Филатова+копилка. Есть стоматит, язвочки - для кори не характерно.
По всем признакам - это не корь.
Элементы правда похожи на ветрянку. Если они чешутся и есть такие же в волосистой части головы (а по фото мне кажется, что есть), то это ветрянка.

Принятый ответ

Здравствуйте,это однозначно не корь,клиника совсем нетипичная.А на ветрянку вполне похоже,если Ваши дети не привиты и не болели,лучше не контактировать с ребенком.Заразной она остается еще 5 дней после последнего высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Корь можно полностью исключить. Если есть элементы сыпи в виде пузырька, а также эта сыпь есть на волосистой части головы, то это ветрянка.

Принятый ответ

Добрый день , по вашей ситуации , по клинике и расположение сыпи больше всего это ветряная оспа, у кори совсем другие проявления.