Консультация хирург-стоматолога /

Опухла десна после вырезания — вопрос №1514478

Добрый день! Я сейчас на ГВ 3 месяц. 03.08 вырезали сосудистое образование около 46 зуба (наложение швов саморассасывающие), с двух сторон, образец отправили на Кистологию, по телефону сказали, что результат хороший. Все время обрабатывала мирамистином, не полоскала ничем, на этой стороне не жевала пищу, зубы чистила на этой стороне не задевая десну. Сейчас десна со стороны языка немного припухла, со временем даже немного увеличилась и имеет розовый цвет, иногда кровит. Фото прилагаю, подскажите почему припухла десна и что делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото произошёл рецидив и образовалась патологическая Грануляционная ткань. У вас есть рентген снимок, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, снимка к сожалению нет. Т е это надо снова удалять ? Врач, который удалял пока на больничном. Что сейчас делать ?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Снимок обязательно нужен, чтобы выяснить причину данного воспаления. По фото заметен рецидив с язычной стороны, гигиена в области соседних зубов неудовлетворительная, на зубах множественные зубные отложения, скорее всего в области между зубами 4.6 и 4.7 имеется патологический зубодесневой карман, что и послужило причиной.
Стоматолог
Здравствуйте
По фото воспаление,грануляционная ткань рыхлая и кровоточит,у вас большие зубные отложения и кариес-это хронический очаг инфекции
Я думаю,что это не рецедив а именно воспаление молодой ткани на фоне инфицирования
Вам по хорошему нужно сделать профгигиену у стоматолога,пролечить кариесы и потом десна заживет сама или можно симптоматическое местное лечение
Пока пробуйте полоскать хлоргексидином 5 дней после еда 3 раза в день,после наносить холисал,возможно уберет сильное воспаление
И как можно быстрее на прием к хирургу стоматологу,а далее после осмотра на санацию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. А холисал при гв можно ?
Стоматолог
При коротком применении можно,он используется и при прорезывании зубов у детей,так что вреда ребенку не будет
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Но место операционного вмешательства со стороны языка выполнено рыхлой грануляционной тканью ( розовая и кровит) а со стороны щеки ,на мой взгляд неколько медленно востанавливается слизистая. После операции прошло уже больше 10 дней .фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. На мой взгляд,хорошо бы показаться на осмотр хирургу проводившему операцию. Вы были на осмотре после операци?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, осмотр отменили, т к врач заболел, перенесли на завтра. Переживаю и по этому решила показать здесь. Сейчас пока просто обрабатывать ?
Стоматолог
Просто поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,мазать ,на мой взгляд,ни чем не надо, чтоб не изменить картину происходящего перед осмотром врача.
Клиент
Андрей, благодарю вас за ответ??
Стоматолог
Здравствуйте,
предварительный диагноз был гигантоклеточный или эпулис? они могут давать рецидив. Если рецидивы частые-удаляют вместе с зубом, но пока об этом говорить рано.
желательно было перед операцией сделать профгигиену- много зубных отложений.
Говорить о рецидиве рано(по срокам), но ,действительно, образуется много грануляционной ткани.
Сейчас- тщательная гигиена, ротовые ванночки- ротокан, прополис, ромашка (если хлоргексидином не полоскали-можно хлоргексидин,мирамистин, если неделю и больше применяли хлоргексидин- переходите на растительные отвары,настойки)мазать-холисал, Асепта адгезивный бальзам(чередовать- действующие вещества разные)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, опухоль Ангиофиброма
Стоматолог
на очный приём к лечащему стоматологу лучше записаться,а пока-местное применение антисептиков