Пролонгированный прием жанина и мазня
Мне 39 лет. Не рожала . Есть аденомиоз и очень-очень обильные месячные. Гинеколог назначила пить Жанин . Пила первую пачку и всю пачку я кровила. Потом в дни отмены тоже были очень обильные месячные что даже пришлось ехать в больницу но не чистили меня. И гинеколог сказала пить пролонгировано Жанин по схеме 63+7. Я начала пить но на 16 таблетке жанина началась мазня. А на 19 таблетке еще и молочница началась хотя ее вообще давно уже не было. Но я выпила Флуканазол. Мазня есть каждый день. Пока не много, но есть . Больше ее становиться и приблеженному времени принятия таблетки и после того как выпью . А ночью может и не быть мазни. Но каждый день она есть . Я написала гинекологу что началась мазня но она сказала все равно пить дальше пролонгированно. Скажите правильно пробовать пить по схеме 63+7 и скажите будет мазня теперь все время? Я теперь переживаю что б кровотечение не было или не увеличивалась мазня. А еще может он не подойти а то на первой пачке и начале второй грудь очень болела и былы увеличила а сейчас уже не такая увеличена и немножечко совсем болит . А еще очень сильно переживаю что Жанин сгущает кровь и образует тромбы. И очень часто на его фоне инсульты и инфаркты бывают . А я так долго его буду пить без перерыва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы недавно начали принимать препарат, то первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, всё-таки на начальном этапе лучше использовать обычный режим приёма, а потом перейти на пролонгированный
Екатерина Александровна,здравствуйте. Пришли результаты по крови. Посмотрите пожалуйста. Все ли хорошо? Переживаю за свертываемость и тромбозы на фоне Жанин. Смотрю что по квику повышен показатель. И еще подскажите после неудачного эко в ноябре подскачил ттг. Рантше пила 100 мг и 75 мг. День так день так. После эко стал ттг 6,8 я стала пить 100 мг. Но за месяц он еще больше вырос . В чем может быть причина и что делать ?
Да там всё в порядке, по поводу ТТГ нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Первые три цикла приёма кок, в том числе Жанин, идёт период адаптации организма и во время него возможны ациклические мажущие кровянистые выделения.
Плюс при пролонгированной схеме эндометрий не отторгается и иногда возможны прорывные кровотечения в виде такой мазни.
Ничего опасного в этом нет.
Пролонгированный приём, действительно, обоснован при аденомиозе. Но, конечно, риски тромбоза при приёме любых кок существуют.
Если опасаетесь развития тромбоэмболических осложнения, то в таких случаях в качестве терапии аденомиоза можно рассмотреть гормональную спираль Мирена. Она не содержит эстрогенов, то есть влияние на сосуды минимально, плюс действует непосредственно в матке, практически не влияя в целом на организм
Юлия Олеговна, т.е. попробовать пропить сейчас пролонгированный прием жанина. Сегодня тогда будет 22 таблетка. А скажите потом когда пропью 63 таблетки менструация будет обильная? И скажите возможно мазня будет все 63 дня?
Нет, все 63 дня не должно быть мазни. Как только отторгнется эндометрий выделения прекращаются.
Обычно в перерыве при схеме 63/7 наступают обычные по интенсивности менструации, не обильные
Юлия Олеговна, спасибо
Рада помочь! Здоровья вам!
Юлия Олеговна, здравствуйте! Подскажите а для контроля саертываемости крови на жанина какие показатели крови надо сдавать. Хочу завтра сдать ттг и заодно посмотрела б и свертываемость
Расширенную гемостазиограмму ( фибриноген, Мно, АЧТВ, д-димер, ПТИ, тромбиновое время)
Юлия Олеговна, спасибо
Юлия Олеговна, здравствуйте. Пришли результаты по крови. Посмотрите пожалуйста. Все ли хорошо? Переживаю за свертываемость и тромбозы на фоне Жанин. Смотрю что по квику повышен показатель. И еще подскажите после неудачного эко в ноябре подскачил ттг. Рантше пила 100 мг и 75 мг. День так день так. После эко стал ттг 6,8 я стала пить 100 мг. Но за месяц он еще больше вырос . В чем может быть причина и что делать ?
Коагулограмма в норме, не волнуйтесь, протромбин повышен совсем незначительно, это не говорит о риске тромбозов. В общем в совокупности показатели в норме, фибриноген не высокий, д-димер норма.
ТТГ, действительно, высокий.
Но он обычно стабилизируется в течение 2-3 месяцев. Дозировка левотироксина, видимо, недостаточна. Необходимо скорректировать дозу с эндокринологом
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски тромбоза незначительно увеличиваются при приеме любых КОК, но важно оценить исходные риски ц женщины, ибо если они низкие, тромбозы, как правило, не происходят. Это - задача гинеколога, оценить риски так, чтобы понять, можно в этом отношении принимать конкретной женщине кок безопасно или нет.
Что касается режима приема, режим 63+7 достаточно безопасен и действительно используется в такой ситуации, но все же в первые 3-4 месяца приема лучше обычно отдать предпочтение обычному стандартному режиму, чтобы уменьшить частоту ациклических выделений. В первые 3-4 месяца адаптации такие кровянистые выделения являются вариантом нормы, ведь организм адаптируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мажущие кровянистые выделения на фоне КОК это частое явление в первые 2-3 месяца приёма.
Это связано с тем, что эндометрий при аденомиозе изначально «нестабильный», и ему требуется время, чтобы истончиться и перестать реагировать кровянистыми выделениями.
Поэтому рекомендация лечащего врача продолжать приём дальше - обоснованная. После периода адаптации (2-3 цикла) обычно все стабилизируется.
По поводу рисков, да риски тромбоза при приеме любых КОК увеличиваются. Но врач перед назначением препарата собирает анамнез, что бы понимать есть ли противопоказания к назначению. Если риски были бы высокие Вам бы его просто не назначили.
Пролонгированная схема не увеличивает риск тромбозов по сравнению с обычной, так как суточная доза гормонов та же самая просто без ежемесячной отмены.
Для аденомиоза именно пролонгированные схемы считаются более эффективными, потому что уменьшают кровопотерю, снижают болевой синдром, «успокаивают» очаги заболевания.
Амина Хасановна, т.е. это получаеться у меня 2 цикл и сеголня мне надо будет пить 22 таблетку . Я все же пробую пить дальше пролонгированно? Как сказала гинеколог. И если да то скажите когда я выпью 63 таблетки то у меня могут опять быть обильные месячные в дни отмены ?
Да, продолжаете по назначенной схеме.
Нет, в перерывы ожидаем обычное кровотечение отмены ( без выраженной обильности).
Так как на фоне длительного приема КОК эндометрий постепенно истончается и обильно отторгаться просто нечему.
Амина Хасановна, спасибо большое!
Пожалуйста ❤️
Я рада, что смогла помочь😊
Амина Хасановна, здравствуйте. Пришли результаты по крови. Посмотрите пожалуйста. Все ли хорошо? Переживаю за свертываемость и тромбозы на фоне Жанин. Смотрю что по квику повышен показатель. И еще подскажите после неудачного эко в ноябре подскачил ттг. Рантше пила 100 мг и 75 мг. День так день так. После эко стал ттг 6,8 я стала пить 100 мг. Но за месяц он еще больше вырос . В чем может быть причина и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Резеда Венеровна, у меня получаеться сейчас пролонгированный схема и сегодня уже была 23 таблетка. Пока пью дальше и наблюдаю. А подскажите может продолжаться мазня все 63 дня? И еще скажите началась молочница и я выпила дюфлюкан но пока все равно зуд и сильное раздражение есть. Но выделения уже меньше творожистый стали. Может еще что то надо использовать?
Здравствуйте. Да действительно выделения могут идти весь период в норме.
При подозрении на кандидоз рекомендуется сдать фемофлор и по результатам пройти лечение.
Резеда Венеровна, спасибо