Дилатационная кардиомиопатия
Здравствуйте ,2 года назад поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия, вот уже как два года принимаю таблетки , отдышка прошла совсем, до оттеков дело вообще не дошло ,на узи есть улучшения, я хочу забеременеть, что мне делать?
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, заключение врача, УЗИ сердца, ЭКГ.
Елена Ивановна, приложила.
По УЗИ диффузная гипокинезия, несмотря на увеличение фракции выброса, отсутствие прогрессирования дилатации камер сердца, зоны сократимости стали немного хуже.
Вы сейчас принимаете терапию, которая жизненно важна в лечении сердечной недостаточности - ингибиторы апф/ сартаны или лучше всего юперио. Эту группу препаратов нельзя при беременности.
Если их отменить , то состояние за 9 месяцев сильно ухудшится.
Во время беременности возникает большая нагрузка на сердце и при дилатационной кардиомиопатии очень высок риск аритмий, прогрессирования сердечной недостаточности.
К сожалению, в вашей ситуации , я бы не рекомендовала беременность.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, да я принимаю
Юперио 50мл утр и 50 мл вечером.
Сотогексал 80мл
Форсига 10 мл
Омакор
спасибо(
Да, за счёт этих препаратов и повышается фракция выброса. Они жизненно важны, улучшают сердечный прогноз, повышают фракцию выброса,уменьшают риск аритмий, госпитализаций, значимо увеличивают продолжительность жизни.
Юперио сейчас по гос.программе выдаётся бесплатно в поликлиниках.
Всего вам доброго!
Елена Ивановна, возможны улучшения при моей болезни? и нельзя заменить на препараты которые можно во время беременности ? и больше нет никаких выходов ?
Улучшение возможно только на фоне постоянного лечения.
Лучше юперио нет препаратов, а его нельзя при беременности. Форсига, юперио, сартаны, ингибиторы - все это нельзя беременным.
Те препараты, что можно - бетаблокаторы, диуретики не дадут нужного контроля заболевания, возникнет риск прогрессирования. К сожалению менять не на что.
Елена Ивановна, то есть вообще никаких возможностей нет? кроме пересадки?
Принятый ответ
При пересадке сердца тоже назначаются на постоянный прием иммуносупрессанты, их тоже нельзя при беременности.