Консультация инфекциониста /

Расшифровка ОАК — вопрос №1514521

Мучает долгое повышение температуры (днём и вечером стабильно 37 - 37,3) и увеличенные и периодически болезненные подчелюстные и шейные л/у на протяжении трёх месяцев. Инфекционист сказал что какая-то инфекция. Сдавала анализ крови IgG, IgM на ВЭБ, ВПГ, цитомегаловирус, бруцеллёз. У всех анализов IgM отрицательный, а IgG повышенный. Анализ на ВИЧ и гепатиты В и С отрицательные. ОАМ в норме, кал на я/г отрицательный. Общее состояние варьируется от слабости до нормы. Горло слегка красноватое, дужка с левой стороны слегла опухшая и на нёбе с левой стороны три красных крапинки. Само горло не болит, но побаливает лимфоузлы. Подскажите пожалуйста, что это может быть и в норме ли самый последний мой ОАК? Какие еще анализы сдать? Очень переживаю. Подскажите пожалуйста!

Возраст: 21

Хронические болезни: Фарингит, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в оак слегка снижены лейкоциты, не критично

Лучше сдать авидность к вэб и цмв, потому что титры высокие и ранний антиген сомнительный
Если авидность низкая, то это может быть связанно с реактивацией вэб/цмв

Так же можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Плюс b2-микроглобулин
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Повышена активность ВЭБ и присутствует ЦМВ. За счет этих вирусов увеличены лимфоузлы и повышается температура.
Для повышения противовирусной активности показано провести курс приема препарата Изопринозин три раза по 10 дней, с перерывом между приемами средства 10 дней.
Старайтесь есть больше продуктов, содержащих селен и цинк, это морская рыба и орехи.
Принятый ответ

Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! То есть препарат принимаю 10 дней подряд, а потом 10 дней перерыв? И так три раза? Правильно понимаю?
Инфекционист
Правильно!
Клиент
Нина Владиславовна, а по сколько таблеток в сутки принимать? Спасибо за ответ!
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Диана. здравствуйте! В последнем общем анализе крови отклонений нет, всё в порядке.
Как давно Вас беспокоят симптомы?
По анализам у Вас хроническая латентная ЦМВ-инфекция (с симптомами не связана), в отношении ВЭБ результат неоднозначный, такой спектр антител может указывать на недавнее (в пределах нескольких месяцев) инфицирование.
В плане дообследования можно дополнительно сдать кровь на IgM и IgG к Toxoplasma gondii, вирусам герпеса 5 и 6 типов, кровь на антитела к ВИЧ - это микроорганизмы также могут давать мононуклеозоподобный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Первые симптомы начались с середины мая и по сей день. Кровь на ВИЧ инфекцию сдавала, отрицательно.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае, целесообразно дообследоваться на другие микроорганизмы, которые я указала выше. Какого-либо специфического лечения ни один из них не требует, но хотя бы будет понятна причина симптомов.