Вероятность заражения бешенствои
Могла ли я заразиться бешенством в такой ситуации: собака в саду нашла мертвую мышь, вероятно придушенную кошкой, и притащила ее в пасти, выплюнув мышь, она облизала мне руки, на ладони у меня небольшая ранка и немного сорван верхний слой кожи в области ранки. Если кошка была больна бешенством и ее слюна осталась на шерсти мыши, а собака подержав эту мышь у себя в пасти, облизала мне руку с ранкой, есть ли вероятность заразиться бешенством через слюну собаки. Собака от бешенства привита.
Ирина, здравствуйте! Нет. таким сложносочинённым способом невозможно заразиться бешенством.
Ольга, добрый день, спасибо за ответ. Можно уточнить, что если даже на шерсти мышки была слюна больной бешенством кошки, это не опасно, т.е. если в пасть собаки эта слюна попала, потом уже со слюной собаки вирус не мог попасть в ранку или был уже неопасен. Не знаю сколько времени мышь пролежала в траве, но 3 часа точно. Мог вирус за это время погибнуть. Извините, очень переживаю по поводу возможности заражения бешенством.
доброе утро! Нет, даже в этом случае никакого риска нет. для заражения необходим укус или ослюнение непосредственно больным животным, вирус не стоек во внешней среде.