Вероятность заражения бешенствои

Могла ли я заразиться бешенством в такой ситуации: собака в саду нашла мертвую мышь, вероятно придушенную кошкой, и притащила ее в пасти, выплюнув мышь, она облизала мне руки, на ладони у меня небольшая ранка и немного сорван верхний слой кожи в области ранки. Если кошка была больна бешенством и ее слюна осталась на шерсти мыши, а собака подержав эту мышь у себя в пасти, облизала мне руку с ранкой, есть ли вероятность заразиться бешенством через слюну собаки. Собака от бешенства привита.

Нет
45 лет

Ирина, здравствуйте! Нет. таким сложносочинённым способом невозможно заразиться бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день, спасибо за ответ. Можно уточнить, что если даже на шерсти мышки была слюна больной бешенством кошки, это не опасно, т.е. если в пасть собаки эта слюна попала, потом уже со слюной собаки вирус не мог попасть в ранку или был уже неопасен. Не знаю сколько времени мышь пролежала в траве, но 3 часа точно. Мог вирус за это время погибнуть. Извините, очень переживаю по поводу возможности заражения бешенством.

доброе утро! Нет, даже в этом случае никакого риска нет. для заражения необходим укус или ослюнение непосредственно больным животным, вирус не стоек во внешней среде.