Медиастинальная лимфаденопатия

Здравствуйте, я в поисках диагноза. 18 мая на рентгене лёгких обнаружена очаговая тень в верхней доле левого лёгкого. 3 июля сделала КТ, увеличение лимфоузлов в средостении и узелки в лёгких, нужно было дифференцировать в рамках саркоидоза и лимфопролиферативного заболевания. Тем временем на шее начал прощупываться лимфоузел подчелюстной. Поехала к гематологу, он отправил меня не ПЭТ-КТ с контрастом. Симптомы: боль в грудной клетке и шее, кашель с отхождением мокроты. Вчера из шейного лимфоузла взяли тонкоигольную биопсию, в заключении написано - "на фоне элементов крови небольшие группы преимущественно зрелых лимфоцитов"... Скажите, пожалуйста, что это значит?

Компенсированный гипотиреоз после РЙТ
45 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. По биопсии клетки Саркоидного вида не описаны.
Саркидоз диагностируется после исключения других специфических диагнозов (туберкулёз, онкопатология).
Лучше делать видеоторакоскопию при сомнении в диагнозе. В г. Москва и г. Санкт-Петербурге делают при ФБС, в других городах открытым способом (торокаскопическая операция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, как попасть в Москву? И куда именно?

Оля, здравствуйте, у фтизиатра обследовались? По результату биопсии описан нормальный лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Инна Игоревна, Нет, к фтизиатру не ходила, сразу попала к гематологу. На ПЭТ-КТ всё светится , решила что пока надо исключать либо подтверждать лимфопролиферативное.

Оля, да, в первую очередь, конечно, вам с гематологом надо разобраться. Просто параллельно, с учётом того, что есть очаги на верхушке, можно провести Диаскинтест ( как проба Манту) для исключения туберкулёзного процесса и сужения области поиска диагноза. Вы с гематологом что решили на данный момент? Какой следующий шаг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Инна Игоревна, к гематологу не могу записаться, к сожалению, была у торакального хирурга, он мне назначил трепанбиопсию, но её взять не удалось из шейного лимфоузла из-за риска повреждения магистральных сосудов (так написала врач-узист), взяла только тонкоигольную биопсию. Хирург сказал, что если не получится трепан биопсию взять, будут решать на консилиуме, вырезать шейный полностью или лезть в средостение. Вот, я так полагаю биопсия оказалась неинформативной.

Принятый ответ

Оля, да, не информативной, к сожалению. При любом процессе: саркоидоз, туберкулёз, онкология, и так далее, в поражённых лимфоузлах будут обнаружены свои специфическое изменения. А тут получилось, что нормальные только клетки попались. Я желаю Вам скорейшего установления диагноза и эффективного лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Инна Игоревна, спасибо)))

Принятый ответ

Можно по квоте просить направление в НИИ пульмонологии и фтизиатрии г. Москва.
В вашем регионе скорее всего предложат торакобиопсию. Так как при тонкоигольной биопсии уточнить диагноз не получилось.