Вздутие и температура

Добрый день. Помогите определиться в каком направлении искать причину и какие обследования еще сделать? Дочке 4г 10мес. Уже давно (больше года) у нее наблюдается частый метеоризм. Обычно она подходит, говорит что живот болит, мы ей предлагаем сходить в туалет и она убегает в туалет или дальше играть. Т.е. скорее не болит, а дискомфорт. Год назад мы на скорой уехали в больницу потому что она начала просто кричать и кататься по кровати от боли в животе. Кричала с перерывами, как спазмы. Там на узи показало скопление газов в кишечнике и нас отпустили. Через полгода примерно вызывали опять скорую, но пока они ехали все прошло. 19.04.2026 она резко закричала что болит живот, опять кричала "спазмами", минут через 30 прошло и мы поехали к педиатру. Там нас направили в больницу с подозрением на аппендицит. Там на узи показало что кишечник забит газами и калом (в туалет ходит каждый день, понос крайне редко, запоров нет). Кровь сказали воспаленная (но к педиатру в тот день мы были записаны по поводу сильного кашля и насморка, педиатр и еще 2 педиатра в больнице сказали что это не орви, а аллергическое). Нас положили, сделали клизму, переделали узи и сказали все в порядке и на следующий день выписали. Ребенок продолжает жаловаться на живот каждый день/через день. Показывает всегда низ живота, чаще всего посередине, последние дни после больницы показывает на место аппендицита и правый бок чуть выше. В больнице делали узи и по женской части и осмотрел гинеколог, все в порядке). Прямо перед больницей обследовались у гастроэнтеролога. Сказала все в порядке. Но на узи увеличены лимфоузлы в брюшной полости (3 узи за полтора года примерно) и изменения в поджелудочной железе. Кал в норме. Последние дни мы заметили что у дочки температура 37-37,3 в течении дня. Кашля и насморка уже практически нет, очень слабые (но она аллергик на цветения). Начинаю уже паниковать (особенно увидев температуру), боюсь упустить что то страшное. Подскажите какие обследования и анализы еще сделать что бы понять причину лимфоузлов, вздутия и температуры.

Логоневроз, ацетонемия
4 года
1 Мая ·Просмотров: 153·hmuri@yandex.ru, Москва

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализа крови нет данных за воспаление. По узи имеются признаки повышенного газообразования в петлях кишечника, что может быть причиной боли в животе.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дополнительно дообследования:
- срб
- кал на фекальный кальпроектин
- кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп ( 3х кратно).

Из рациона исключить продукты, усиливающие газообразование- яблоки, слива, груша, лук, чеснок, молоко, бобовые, горох , мучные изделия.

Рекомендована ли какая либо терапия вам ?

Ирина Ивановна, добрый день) Спасибо за ответ. Назначены тримебутин по 25мг*3р 10дней, симетикон 10кап*3р 5 дней и энтерол 1кап*2р 10 дней. Но меня тревожит температура 37,2 как буд то бы на фоне этого. Других симптомов (орви или еще что то нет)

Поэтому нужно пройти вышеуказанные дообследования.
Терапию рекомендованную продолжить.

Ирина Ивановна, поняла, спасибо. А есть ли смысл сделать кт или мрт брюшной полости? Очень боюсь что там может быть что то плохое и упустить время.

Принятый ответ

Для начала рекомендуется сдать анализы, при наличии воспаления по данным результатов уже можно планировать Мрт обп .

Ирина Ивановна, хорошо, спасибо большое!