Консультация детского невролога /

Дилатация левого бокового желудочка — вопрос №1514554

Здравствуйте! Грудничку 2 месяца, по результатам нсг выявлена дилатация левого бокового желудочка. Предыстория ребёнок родился с обвитием пуповины, и ещё на 9 день после рождения попали в больницу с билирубином 422. Возможно ли что это проявления того что был высокий билирубин? И ещё малыш плохо держит голову лёжа на животе, держит пару секунд, и потом просто лежит. Сечам прикреплю результаты нсг. Скажите пожалуйста сильные ли изменения по узи? И должен ли он уже прям держать голову?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
По результату НСГ отклонения не критичные, необходимо наблюдение детского невролога, контроль НСГ

В этом возрасте малыш ещё может неуверенно держать голову, можно курсами выполнять детский общеукрепляющий массаж
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо

Клиент
Наталья Сергеевна, ещё мы делали нсг когда нам было две недели, там показатели другие. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты нсг
Педиатр
Незначительные отклонения, в динамике сейчас даже лучше

Это не критично и на дальнейшее развитие малыша никак не влияет
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные, небольшое расширение передних рогов бокового желудочка слева до 6.8 мм ( норма 4 мм). В остальном все хорошо. Это связано с перенесенной гипоксией внутриутробно или в родах, не с билирубином. Как правило все нормализуется самостоятельно. Голову ребенок должен удерживать уверенно к 3-4 месяцам. Сейчас делайте гимнастику регулярно, можно курс общеукрепляющего массажа, нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое, ещё мы делали нсг когда нам было две недели, там показатели другие. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты нсг
Невролог, Детский невролог
Отклонения также были минимальные , было расширение задних рогов до 15.9 ( норма 15), сейчас задние рога 10 мм; нсг без отрицательной динамики, я бы даже расценила как положительную. Терапия не требуется на данный момент, только нсг контроль
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия боковых желудочков, что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же есть расширение бокового желудочка с левой стороны до 6,8 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:
-неудобное положение малыша внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах.
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Нет ли запрокидывания головы назад, срыгиваний?
Есть видео как ребенок реагирует на игрушки?
И как держит головку в положении "лежа на животе"
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, вес при рождении 3640, запрокидовании головы назад нет, видео нет, на игрушку реагирует смотрит где находится, и начинает букву ууу произносить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Улыбается? Взгляд фиксирует?
Клиент
Ирина Анатольевна, да улыбается, и взгляд фиксирует, и следит за человеком если рядом пройтись посмотрит вслед прям
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ в динамике через 1 месяц.
Если изменения будут сохраняться, то стоит пройти курс лечения.
Головку уже должны держать более уверенно, поэтому стоит провести курс общего массажа с акцентом на шейно-воротникую зону.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, вот нам ещё делали нсг когда нам было две недели всего и там показатели другие, можно прикреплю, посмотрите?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По УЗИ есть небольшая отрицательная динамика.
Клиент
Ирина Анатольевна, а в чём именно отрицательная динамика? И почему такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, изменения есть но они не критичные, контролируйте раз в 1,5-2 месяца, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания(до 3 ложек,это не обильные)то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Уверенно голову держать детки должны к 3-м месяцам,у вас все нормально.