Красные, синие пятна на руках и груди. Беременность 13 недель.
Добрый день! Беременность 13 недель (ЭКО по мужскому фактору, подсадка 25.08.25.). Появились бледные пятна под грудью, предполагаю, что это купероз, но не уверена. Его проявления были и до беременности, но на ногах. Также на кистях начали появляться более яркие красные пятна. На кистях уже были подобные проявления недели 2 назад, но не придала значения, так как на утро прошли. Заметила, что на кистях такие проявления бывают во время душа, душ принимаю прохладный. Вопрос, связаны ли вообще два этих явления. Что это, необходимо ли что то с этим делать. Сдать какие то анализы может быть. Из сопутствующих заболеваний - АИТ щитовидной железы. С 5 недели беспокоил легкий токсикоз, сейчас сходит уже на нет. Также проблемы с ЖКТ (запоры, вздутие сильное). Борюсь диетой. Принимаю- эутерокс 150, фолиевая 400, витамин д 2000, йод 200. Первый скрининг только 11.11.25.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне беременности под действием меняющихся гормонов, особенно если ранее отмечались признаки купероза, то более вероятно, что подобные проявления связаны с ним. При наличие каких либо изменений на коже рекомендуется проконсультироваться с дерматологом для установления причин. Биохимический анализ крови оценивался? Нет ли каких либо отклонений?
Добрый день, да, биохимию сдавала при постановке на учет в 9 недель. К сожалению результаты на руки не дали, но сказали, что все в норме. Забыла уточнить, что еще утрожестан ставлю по 300 утром и вечером.
В подобных ситуациях чаще всего проводят повторную оценку биохимии крови
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации желательна очная консультация дерматолога
Возможно, состояние связано с проявлением нейродерматита . Во время беременности, из за гормональных изменений, происходит обострение состояния . При подтверждении состояния , не влияет на развитие плода. Могут быть назначены антигистаминные препараты , сорбенты (энтеросгель)
Стоит исключить заболевания ЖКТ. С этой целью сдать биохимический анализ крови - общий белок , общий билирубин , прямой и непрямой билирубин , алт аст.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего это проявление нейродерматита, изменения произошли на фоне нарушения гормонального фона в период беременности.
В таком случае рекомендуется консультация деоматовенеролога и очный осмотр для назначения корректной терапии и дообследования.