Консультация гинеколога /

Лечение по результатам мазка — вопрос №1514561

Добрый день. В мазке обнаружены воспаление, нити мицелия и споры грибков рода Candida, большое количество слизи, кокко-бациллярная флора в большом количестве. Какие свечи можно проставить Нео пенотрал или Тержинан?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь опишите, пожалуйста, что вас беспокоит. Воспаление на основании мазка мы не ставим. Кандида, Как и кокки- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины. Они могут обнаруживаться в мазках, но вне жалоб, мы не лечим это все
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Беспокоит сильный зуд, выделения, желтоватые хлопья с неприятным запахом

Клиент
Алина Владимировна, еще дискомфорт небольшой при мочеиспускании
Акушер, Гинеколог
Наталья, поняла вас. В вашем случае лучше отдать предпочтение нео- пенотрану или метромикон- Нео. По 1 свече вагинально на ночь на 7 дней.
Далее восстановление флоры, лучше не вагинальными препаратами (учтивая наличие Кандиды, которая тоже может давать зуд наравне с кокками), а пероральными (через рот) - вагилак по 2 капс / день на 14 дней.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Акушер, Гинеколог
По поводу дискомфорта при мочеиспускании, посмотрите как будет на фоне лечения свечами. Если дискомфорт уйдет, значит проблема была связана с воспалением влагалища. Если будет оставаться, тогда сдать общий анализ мочи для начала , потом к урологу .
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Акушер, Гинеколог
Была Рада помочь! ?
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Ещё пришёл бакпасев: escherichia coli 10_3, Что-то надо пить или нет?
Акушер, Гинеколог
Жалобы у вас сейчас есть?
Клиент
Алина Владимировна, сейчас я ставлю свечи Нео пенотрал, ещё не закончила лечение
Акушер, Гинеколог
Если у вас новых жалоб нет, то никакое лечение дополнительное вам не нужно добавлять. Это все тот же условный патоген.

Как дела с мочеиспусканием? Вы сдавали же бак посев гинекологический, не мочи?
Клиент
Алина Владимировна, да, гинекологисеский бакпосев, мочеиспускание лучше, думаю это было на фоне воспаления и кандиды, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего пока не добавляем по лечению, оставляем как есть.
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброго времени суток. Я бы рекомендовала использовать
Свечи Вагиферон (не Виферон) по 1 на ночь вагинально 10 дней
Свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 10 дней (для предотвращения рецидива).
На постоянной основе использовать Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище.

После лечения через 14 дней - контроль мазка.
При повторном результате воспаления - ПЦР на инфекции.
С уважением, Анна Ткачева
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней