Лечение по результатам мазка
Добрый день. В мазке обнаружены воспаление, нити мицелия и споры грибков рода Candida, большое количество слизи, кокко-бациллярная флора в большом количестве. Какие свечи можно проставить Нео пенотрал или Тержинан?
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь опишите, пожалуйста, что вас беспокоит. Воспаление на основании мазка мы не ставим. Кандида, Как и кокки- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины. Они могут обнаруживаться в мазках, но вне жалоб, мы не лечим это все
Алина Владимировна, добрый день. Беспокоит сильный зуд, выделения, желтоватые хлопья с неприятным запахом
Алина Владимировна, еще дискомфорт небольшой при мочеиспускании
Наталья, поняла вас. В вашем случае лучше отдать предпочтение нео- пенотрану или метромикон- Нео. По 1 свече вагинально на ночь на 7 дней.
Далее восстановление флоры, лучше не вагинальными препаратами (учтивая наличие Кандиды, которая тоже может давать зуд наравне с кокками), а пероральными (через рот) - вагилак по 2 капс / день на 14 дней.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Алина Владимировна, спасибо большое за консультацию
По поводу дискомфорта при мочеиспускании, посмотрите как будет на фоне лечения свечами. Если дискомфорт уйдет, значит проблема была связана с воспалением влагалища. Если будет оставаться, тогда сдать общий анализ мочи для начала , потом к урологу .
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Была Рада помочь! ?
Алина Владимировна, добрый день. Ещё пришёл бакпасев: escherichia coli 10_3, Что-то надо пить или нет?
Жалобы у вас сейчас есть?
Алина Владимировна, сейчас я ставлю свечи Нео пенотрал, ещё не закончила лечение
Если у вас новых жалоб нет, то никакое лечение дополнительное вам не нужно добавлять. Это все тот же условный патоген.
Как дела с мочеиспусканием? Вы сдавали же бак посев гинекологический, не мочи?
Алина Владимировна, да, гинекологисеский бакпосев, мочеиспускание лучше, думаю это было на фоне воспаления и кандиды, спасибо за ответ
Тогда ничего пока не добавляем по лечению, оставляем как есть.
Была рада помочь!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Я бы рекомендовала использовать
Свечи Вагиферон (не Виферон) по 1 на ночь вагинально 10 дней
Свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 10 дней (для предотвращения рецидива).
На постоянной основе использовать Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище.
После лечения через 14 дней - контроль мазка.
При повторном результате воспаления - ПЦР на инфекции.
С уважением, Анна Ткачева
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, ставьте неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней