Консультация педиатра /

В копрограмме у ребенка дрожжевые грибы в большом количестве — вопрос №1358724

Здравствуйте, ребенку 1 год 3 мес, часто ходит в туалет, консистенция стула, от жидкого, до кашицы, ходит постоянно , как только поест, даже когда перекусит, от 4 до 6 раз в день. Сдали кал на копрологию. Там показывает дрожжевые грибы в большом количестве. Наш педиатр сказала, что ничего лечить ненадо. Хотелось бы услышать ваше мнение. У нас абкм поставили почти в год, были запоры, не то чтобы запоры , но ребенок плакал когда ходил в туалет, даже появлялись трещинки.

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста копрограмму полностью.
Есть ли у ребёнка признаки повышенного газообразования или вздутия?

Увидела копрограмму. Всё в пределах нормы только есть увеличение по количеству дрожжевых грибов. Они могут вызывать повышенное вздутие и газообразование. Пробейте курсом пробиотик максилак Baby или нормобакт L в течение 10-14 дней
Клиент
Анна, результаты прикрепила . Вздутия нет.

Клиент
Анна, спасибо, а от чего это может быть, такое повышение грибов?
Педиатр, Врач УЗД
Обычно из-за нарушения микрофлоры: увеличится содержание одних микроорганизмов, уменьшаются других. Поэтому необходимо восстановление микрофлоры приёмом пробиотиков.
Педиатр
Здравствуйте.
У вас результаты на руках? Прикрепите?

Анализ посмотрела. Подключите все таки энтерол. Это пробиотический препарат + действует на грибки. Курс 7-10 дней.
Есть ферментная недостаточность , но она свойственна для данного возраста. Ребенок кушает все? После определенной еды нет Ухудшения, не замечали?
Клиент
Анастасия, прикрепила)
Педиатр
Да. Я увидела.
Рекомендую энтерол на 7-10 дней.
Клиент
Анастасия, кушает не всё в связи с АБКМ, вроде , как от каш думала хуже, но вроде нет, пока каши не даю, наблюдаю, но от овсяной у нас прям слизью ходил, я вообще её с февраля исключила из рациона.
Педиатр
Овсянка да , «тяжелый»вид каши для детей.
Молочка и говядина получается исключены ?

Перед основными приемами пищи : завтрак, обед , ужин добавить фермент креон 10000ед по 1/2 капсуле. Курсом на 7-10 дней.
Клиент
Анастасия, да молочка и говядина исключены.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений, анализ соответствует возрасту ребёнка.
Действительно дрожжевые грибы лечить не нужно, так как микрофлора кишечника еще только формируется, и данный показатель не постоянный.
Можно пропить пробиотик курсом примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме воспалительных проявлений нет. Отмечается увеличение количества дрожжевых грибов.
Обычно их не лечат если нет симптомов.
Но учитывая что у вашего ребёнка симптомы есть можно пропить курс энтерола по 1 капс 2 раза в день на 2 недели.

Молочное не кушает?
Клиент
Яна, молочное и кисломолочное вообще не ест в связи с АБКМ.
Педиатр
Хорошо. Это и хотела услышать)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую нормализацию микрофлоры кишечника методом биологической конкуренции, приём препарата Пробифор курсом на 2 недели, препарат заодно закрепляет стул. Из рациона максимально сколько получится убрать сахар и быстрые углеводы - это питание для дрожжей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Какой сейчас рацион у ребенка? Попа не красная , в промежности сыпи нет ?
Клиент
Ирина, попа не красная, сыпи нет,ест овощи на пару, отварные, индейка,бананы, яблоки, гречневая каша, хлеб, хлебцы пшеничные, слайсы пшеничные, давала каши пшеничную, пшённую, но сейчас перестала давать, думала может из за каш. Рацион не богат, из за абкм.Сильно любит хлеб. Компот без сахара варю. Иногда сок детский разбавляю водой. Огурцы свежие. Смесь соевую.
Педиатр, Врач УЗД
А соевую смесь , когда стали давать ?
Стул такое количество раз всегда был или не давно появился?
В хлебе есть дрожжи, масло , ребенок конечно может реагировать на эти продукт , там более если есть абкм.
Соевые смеси перестали быть смесями выбора при аллергии к белкам коровьего молока, потому что к соевому изоляту достаточно быстро формируется перекрестная аллергическая реакция.
Клиент
Ирина, смесь начала давать, как отучила от груди, он требует молока, пришлось смесь дать с конца февраля, но такого не было, ходил раз в день в туалет, по разному бывало, два раза ходил, похожая ситуация со стулом было ещё до смеси, но там копрограмма вообще хорошая была, давала Аципол малыш , потом всё нормально было и сейчас опять началось, тогда я убрала овсяную кашу и была уверенна, что это на неё такая реакция ,недавно дала ячневую и начался частый стул, я думала пройдёт, но уже почти две недели, а стул такой же , поэтому и сдала анализ на копрологию , а там дрожжевые грибы.
Педиатр, Врач УЗД
Если диарея началась после дачи ячневой каши, возможно у ребёнка аллергия на глютен .
Белки, подобные глютену, содержат еще 3 злака: рожь, ячмень, овес. Поэтому пшеница, рожь, ячмень и овес объединяют в группу глютенсодержащих злаков.
Наличие дрожжей в копрограмме отражает неблагополучие в кишечнике , причиной которого может быть скрытый воспалительный процесс , который может быть связан с аллергией в том числе либо непереносимостью продукта.
Исключите глютен содержащие продукты , поведите пищевой дневник.А целенаправленно давать противогрибковые или пробиотики бесполезно , если не будет устранена причина.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья ребёнку ⚘️