Сыпь на теле
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться. Помогите, пожалуйста. У мужа появилась сыпь на груди, плечах, спине, на шее и на лбу 26.09. В большом количестве. Через пару дней посетил дерматолога. Тот прописал фукоцин и азелик. С тех пор мажет. Аномнез: незадорго до сыпи муж переболел орви, лечили антибиотиком левофолоксацин. Сейчас муж принимает, бифиформ и лактофильрум и мажет фуцидин и азелик. Одни прыщи проходят, другие появляются. Интенсивность разная. А и еще накануне появления сыпи он съел полбанки 0,7 смородинового варенья 5ти летней давности. Сыпь не чешется. Подскажите, что это может быть. Может анализы сдать какие?
Добрый дегь,по фото и жалобам явления фолликулита .
Наружно зеркалин раствор и фуцидин крем, не растирать мочалками.
И кето плюс шампунь,смыливать на торс,3-5 мин выдерживать.
Анализы не нужны.
Часто на фоне снижения иммунитета возможно,после орви.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-недостаточное поступление белков в организм,
-гиповитаминоз,
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Или
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В такой ситуации обычно рекомендуют
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 15 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 15 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на фолликулиты, возможно кожа среагировала на приём антибиотиков.
Лечение проводите правильное. Возможно добавить ещё противогрибковый компонент, т.к бывает так себя проявляет малассезия-фолликулит. Малассезия - грибок, который в норме живёт у нас на коже, но иногда он начинает активно размножаться, тогда на коже появляются воспалительные элементы.
Обычно рекомендуют:
- шампунь с кетоконазолом в виде пенки на высыпания 1р/д на 5 мин, затем смыть. 3-4 р/неделю 1 месяц.
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения , дефицита витаминов , после вирусных заболеваний
Рекомендовано обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать