Консультация кардиолога /

Результат холтера беременность — вопрос №1514593

Добрый день.
На данный момент беременность 26,3недель.

В 11 недель по ЭКГ выявили предсердный ритм. Отправили на УЗИ и холтер. По узи патологий не обнаружено, по холтеру были изменения. Назначили контроль ЭКГ и холтер в 25 недель. По ЭКГ в 25недель насколько я поняла все хорошо, по холтеру тоже есть изменения (как выразился кардиолог «второй холтер в чем-то лучше, в чем-то хуже»)

По жалобам: в первый триместр была одышка при ходьбе. Во втором триместре одышка прошла, сохраняется только при активности (подъем в гору). Учащение сердцебиения я не ощущаю.
По самочувствию: Пульс при домашнем измерении всегда ниже 90 (66-87), АД выше 115/70 не поднимается. Из сопутствующих диагнозов: АИТ, гипотериоз (компенсирован, контролирую). Ферритин, ОАК - норма. Начала пить Магний В6 форте по 1т2р/сут

Врач назначил Метопролол 25мг по 1/4т 2 раза в сутки. Действительно ли мне нужен этот препарат, при условии хорошего самочувствия? Насколько плохи показатели второго холтера и что мне нужно делать в дальнейшем?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Кардиолог
Добрый день. Не все так критично.
Тахикардия при беременности - физиологична и не требует лечения
Не принимайте терапию она вам не нужна.
По хм ЭКГ - все хорошо, экстрасистолы в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальный результат холтер ЭКГ.

Количество экстрасистол небольшое. Миграция водителя ритма по предсердия, предсердный ритм могут быть в норме у здорового человека.

Пульс средний у вас в норме.
Показаний к метопрололу нет. Лечение не нужно.
По УЗИ сердца - отклонений нет.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным прикрепленных исследований кардиологической патологии нет, по холтеру патологических нарушений ритма и проводимости сердца не описано. Небольшое количество экстрасистол и синусовая тахикардия в рамках варианта нормы, с учетом беременности.
Метопролол и другие бета-блокаторы не показаны, мое мнение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Ознакомилась с результатом обследования.
Показаний для назначения метопролола не вижу.
Холтер и экг - описаны варианты нормы.
Тахикардия свойственна при беременности - это физиологический процесс
Экстрасистол не много, это норма.
Магне В 6 можно продолжить!

Легкой беременности и родов! )))
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Магне в6, успокоительное курсом
Метопролол отменить.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте , Дарья. Тахикардия во время беременности физиологична. По холтеру и первому и второму хороший результат. Количество экстрасистол минимальное, это не требует лечения.
Метопролол можно не принимать. Все в порядке.