Помогите расшифровать анализ крови ребёнка пожалуйста

Здравствуйте ,ребёнку 1год 9месяцев ,сдавали кровь перед садиком ,помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ,не понимаю ничего ,какие то смеси в крови ,что чему объясните пожалуйста,ко врачу только завтра вечером

Оксана, здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов говорит о возможном дефиците железа, нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, если ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа (доза зависит от веса).
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в пределах возрастных норм, по формуле также все соответствует возрасту.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. СОЭ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра Рамисовна, скажите пожалуйста а что означают присутствие смесей каких то ?

Моноциты + эозинофилы + базофилы посчитали вместе, сумма у ребенка в норме.
Но оценивать их нужно отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра Рамисовна, поняла вас ,значит анализ нормальный у нас ?

Да, но возможен латентный дефицит железа. Нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо вас поняла , нужно сдать ферритин, как только сдать из Вены , не даст ведь руку

Можно предварительно подготовиться и договориться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра Рамисовна, договориться очень сложно

В таком случае придется отложить этот вопрос. Пока добавьте в рацион красное мясо, печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра Рамисовна, пожалуйста,посмотрите анализ крови еще одного ребёнка ,результат и приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо ,обязательно

Здесь не указан возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра Рамисовна, извините 8 лет

Принятый ответ

Судя по эритроцитарным индексам, вероятно, есть дефицит железа, также нужно сдать анализ на ферритин и СРБ.
Других значимых отклонений нет, тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Здравствуйте, Оксана, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - есть только признаки латентного железодефицита - необходимо дополнительно проверить уровень Ферритина идеален при необходимости начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Игоревна, пожалуйста посмотрите результат анализа старшего сына ,в нем нет отклонений ?результат я приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови в норме - все в порядке

Смесь - это сумма моноцитов, базофилов и эозинофилов - уровень в норме для ребёнка вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Игоревна, феритин конечно сдать надо ,только его берут из Вены ,не представляю как это ей сделать ,не дастся же ,но сдать конечно нужно

Можно сдать позже

В питании увеличьте потребление продуктов животного происхождения- как источник усвояемого железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Игоревна, спасибо ,я вас услышала и поняла ,но критичного нет ничего в анализе ?

Анализ в целом нормальный для ребёнка вашего возраста, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое

Оксана, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме для такого возраста. Смесь это сумма показателей клеток крови.
Учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить дефицит железа, лучше сдать кровь на уровень ферритина, срб, и при показателе ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пожалуйста,а в каких продуктах содержится железо ?

Оксана, мясо красных сортов(говядина, печень), морепродукты, овощи, фрукты, крупы(гречка, овсянка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое , мясо плохо едим мы , из фруктов только яблоки и все

Оксана, тогда посмотрите ферритин обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Сергеевна, да постараемся сдать его очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Сергеевна, а так в целом помимо подозрения на анемию , анализ нормальный ?

Оксана, никаких серьезных отклонений нет, только вероятный дефицит железа, который корректируется приемом препаатов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Сергеевна, вам не составит труда глянуть анализ старшего ребёнка пожалуйста,я сейчас его загружу

Принятый ответ

Оксана, все основные показатели крови в норме у второго ребенка. Изменения индексов клинически не значимы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного в анализах режиме ничего нет. Имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на СРБ и ферритин. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов клинически не значимы. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Поводов для беспокойства нет.