Миндалины

Здравствуйте. Помогите пожалуйста проконсультироваться. С детства увеличены миндалины. Они мне не мешают , болею редко . В детстве хотели удалить , но врач не разрешил , сказал лучше не нужно если они выполняют защитные функции , иммунитет . Действительно они мне не мешают с ними всю жизнь. Как то внимания не обращала , но сегодня увидела на фото такой наросток на гланде . Что это может быть, что то запережевала . Фото приложила и обвела .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото верхний полюс небной миндалины- вариант строения миндалины, который не является патологией не требует внимания и не является поводом для беспокойства

Само по себе увеличение в размерах миндалин не является поводом к их удалению

Были ли у вас ангины: сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?

Анна Юрьевна, спасибо за ответ . Редко болею. , один раз вот только в этом году бактериальной пневмонией вместе с детьми , цепочкой переболели. С горлом не мучаюсь .

Анна Юрьевна, Ангины и абсцессов никогда не было за 32 года жизни .

В таком случае такой размер и форма миндалин это ваша анатомическая особенность строения миндалин которая не требует вашего внимания и беспокойства

Анна Юрьевна, Анна здравствуйте. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос ❔
Как удаляют миндалины ? Какой наркоз ? Общий наркоз очень плохо переношу . Возможна ли местная анастезия?
На будущее спрашиваю , мало ли ....

Миндалины можно удалять под местной анестезией, но это очень психоэмоционально неприятная операция. Предпочтительнее все же выполнять под общим наркозом

Принятый ответ

Здравствуйте
Миндалины действительно гипертрофированы
В лакунах казеозные пробки

Бывают ли у вас ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Мазок из зева на флору не сдавали?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет ангины не бывает . А вот наростыш на миндалине., что значит ?

Это участок лимфоидной ткани
У вас такое строение миндалины

Выполните курс промывния миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Маргарита Александровна, Как Вы думаете не можно мне гланды не удалять ? Меня они не беспокоят .

У вас нет показаний к удалению миндалин

Маргарита Александровна,спасибо большое за ответ . А когда являются показания к удалению ? Точней какие ? Подскажите пожалуйста ?

Подверженные стрептококковые ангины чаще 2х раз в год
Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе

Маргарита Александровна, спасибо большое. Все поняла . ?

Здоровья вам!

Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос ❔
На будущее спрашиваю , мало ли ....

Возможна как местная анестезия так и общий наркоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала амбулаторно взять биопсию. Вероятно,лимфоидная ткань подтвердится, но миндалины, имеющие иную форму,подлежат исследованию для перестраховки

Виктория Викторовна, с детства такая форма . Сейчас мне 32 . Врачи видели .