Консультация лора /

Миндалины — вопрос №2148287

Здравствуйте. Помогите пожалуйста проконсультироваться.
С детства увеличены миндалины. Они мне не мешают , болею редко . В детстве хотели удалить , но врач не разрешил , сказал лучше не нужно если они выполняют защитные функции , иммунитет . Действительно они мне не мешают с ними всю жизнь. Как то внимания не обращала , но сегодня увидела на фото такой наросток на гланде . Что это может быть, что то запережевала . Фото приложила и обвела .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото верхний полюс небной миндалины- вариант строения миндалины, который не является патологией не требует внимания и не является поводом для беспокойства

Само по себе увеличение в размерах миндалин не является поводом к их удалению

Были ли у вас ангины: сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ . Редко болею. , один раз вот только в этом году бактериальной пневмонией вместе с детьми , цепочкой переболели. С горлом не мучаюсь .

Клиент
Анна Юрьевна, Ангины и абсцессов никогда не было за 32 года жизни .
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае такой размер и форма миндалин это ваша анатомическая особенность строения миндалин которая не требует вашего внимания и беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, Анна здравствуйте. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос ❔
Как удаляют миндалины ? Какой наркоз ? Общий наркоз очень плохо переношу . Возможна ли местная анастезия?
На будущее спрашиваю , мало ли ....
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины можно удалять под местной анестезией, но это очень психоэмоционально неприятная операция. Предпочтительнее все же выполнять под общим наркозом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины действительно гипертрофированы
В лакунах казеозные пробки

Бывают ли у вас ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет ангины не бывает . А вот наростыш на миндалине., что значит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это участок лимфоидной ткани
У вас такое строение миндалины

Выполните курс промывния миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, Как Вы думаете не можно мне гланды не удалять ? Меня они не беспокоят .
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет показаний к удалению миндалин
Клиент
Маргарита Александровна,спасибо большое за ответ . А когда являются показания к удалению ? Точней какие ? Подскажите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
Подверженные стрептококковые ангины чаще 2х раз в год
Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Все поняла . ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос ❔
На будущее спрашиваю , мало ли ....
Детский ЛОР, ЛОР
Возможна как местная анестезия так и общий наркоз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы рекомендовала амбулаторно взять биопсию. Вероятно,лимфоидная ткань подтвердится, но миндалины, имеющие иную форму,подлежат исследованию для перестраховки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, с детства такая форма . Сейчас мне 32 . Врачи видели .