Консультация гематолога /

Температура и анализ крови — вопрос №1514766

У ребенка пошла кровь из носа(ранее тоже случались эпизоды ,сдавали кровь ,наблюдались у лора-причина корочки в носу в переднем отделе),начал подкашливать,дала противовирусное и сироп от кашля,через два дня вечером поднялась температура 38 и на след день 37,5 ,слали кровь и меня она очень напугала!!!!также у ребенка в течении 2 лет увеличены шейные лимфоузлы,делаем узи каждый год наблюдаем ,кровь сдавали 6 месяцев назад все было относительно хорошо,коагулограмма была в норме,а сейчас нет!завтра бегу к гематологу,но ваше мнение хочу услышать к чему готовится

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У ребенка по анализу крови выявлены признаки бактериального воспалительного процесса (либо смешанного с вирусной инфекцией). Нужен осмотр педиатра, ЛОРа, при необходимости название антибиотиков.
Гемоглобин для этого возраста в норме - норма до 155 г/л, необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
АЧТВ нужно пересдать в динамике, если сохраняется повышение, может понадобиться определение уровня 8,9,11,12 фактора свёртывания и фактора Виллебранда в крови (но если ранне АЧТВ был в норме, вероятнее всего, это всего лишь погрешность измерения).
Повышение антитромбина клинически не значимо.
Железо - лабильный показатель, не отражает истинные запасы железа, нужно оценить ферритин с СРБ после выздоровления.
Увеличение лимфоузлов на фоне хронического воспалительного процесса (аденоидита) ожидаемо.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, 6 месяцев назад ачтв был 38
Гематолог, Терапевт
В той же лаборатории? В пределы референсов укладывался?
Клиент
Диляра Рамисовна, да ,верхняя граница 40 ,а бал 38-сейчас 43
Гематолог, Терапевт
В таком случае наследственные коагулопатии мы не подозреваем. Вероятнее всего, показатель нормализуется самостоятельно.
Клиент
Диляра Рамисовна, к педиатру записалась ,подскажите это может быть менингит?начиталась кошмаров(
Гематолог, Терапевт
Нет, Вы не описываете характерную для менингита симптоматику.
Гематолог
Анна, добрый день.
По предоставленным вами анализам и симптомам, у ребенка бактериальный воспалительный и могут быть рекомендованы приемы антибиотиков, после очного осмотра педиатра обязательно.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, поэтому с помощью него не оценивают запасы железа. Лучше сдать уровень ферритина, с-реактивного белка, когда ребенок выздоровеет. Сейчас ферритин может быть ложно повышен за счет воспаления.
Показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита по возрасту в норме и не требуют коррекции, только соблюдения активного питьевого режима.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка имеются признаки бактериально-воспалительного процесса, необходим очный осмотр педиатра или инфекциониста, возможно понадобится антибиотикотерапия.
Если АЧТВ ранее было в норме, то наследственной коагулопатии быть не может. Необходимо пересдать коагулограмму, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитического этапа.
Сывороточное железо очень лабильный показатель и зависит от того какую пищу вы кушали.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Достаточно соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, данных за заболевание крови у ребёнка нет - по анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, необходимо назначение антибактериальной терапии

Коагулограмма требует контроля, в настоящее время данных за наличие коагулопатии нет