Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3023490

Добрый день! Ребенок , 6 лет. Направлен на тонзилектомию, сдавали анализы перед операцией, коагулограмма пришла сомнительная. Прикрепляю еще общий анализ крови и биохимию. Во время сдачи пришлось колоть два раза, т. к. Кровь плохо шла после первой пробирки. Перед анализом не пили, т.к. биохимия .

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в коагулограмме незначительные. Для деток это может быть вариантом нормы в связи с незрелостью системы печени и гемостаза. В идеале ещё раз пересдать коагулограмму. Если нет геморрагического синдрома, то опасного ничего нет, оперативное лечение в стационаре не противопоказано.

В гемограмме есть косвенные признаки железодефицита. Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализ завтра пересдать сказали, подскажите по анализу получается что у него густая кровь или наоборот плохая свертываемость? Перед анализом воды попить?

Гематолог, Терапевт
Склонность к снижению активности системы свертывания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тьфу тьфу, вроде все быстро заживает, наоборот кровь нормально не сдашь, после первой пробирки останавливается..так водичку надо перед анализом? Это как тот влияет?
Гематолог, Терапевт
Воду пить разрешается. На анализ не влияет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Коагулограмма - очень чувствительный метод. Отклонения в результатах небольшие. Наиболее вероятно, что они связаны с погрешностью.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у ребенка синяков, кровотечений?

В ОАК отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо планово проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Клиент
Анна Павловна, синяков нет, появляются только если ушибется сильно, ферритин можно после операции сдать? Насколько срочно?
Гематолог, Терапевт
Если нет никаких геморрагических проявлений, то проблемы со свертывающей системой крови маловероятны
Планово, можно после операции.