Повышен РФМК, снижен фибриноген

Добрый день! 3.01.25 случился самопроизвольный выкидыш, выскабливание и медикаментозного аборта не делали. Проставили антибиотики и назначили анализы. Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза, Определение волчаночного антикоагулянта (ТРЯГР), Исследование феномена "клеток красной волчанки" (ЛЕ клетки). Сегодня пришли результаты, РФМК повышен , фибриноген понижен ,антитромбин 3 понижен , написали заключение: Легкий уровень тромбинемии. Хронометрическая гипокоагуляция на внутреннем этапе свертывания. Концентрация фибриногена снижена. Что это значит , скажите , пожалуйста? Что мне сейчас делать, очень боюсь , переживаю.

Аит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

На сегодня какие препараты принимаете?

РФМК это растворимые фибринмономерные комплексы - маркер повышенного свёртывания крови, увеличение концентрации указывает на риск развития тромбоза — формирования крупных кровяных сгустков. Фибриноген снижен совсем незначительно буквально в пределах погрешности. АЧТВ норма.

Это может быть и реакция организма на выкидыш - так организм борется с более крупной кровопотерей.

Антитромбин понижен - в таких случаях рекомендую проверить функциональное состояние печени

ОАК: повышены лейкоциты и гранулоциты это указывает на бактериальную этиологию, думаю что Вам назначены антибиотики.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Сейчас ничего не принимаю. То есть у меня может быть тромбоз ? Никогда никто не говорил мне об этом, ничего не беспокоило

сейчас нужен прием антибиотика, например Флемоксин солютаб курсом до 7 дней.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую перевести вопрос гематологам, они более компетентны в этом вопросе.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для более компетентно ответа переведите вопрос в раздел гематологии.