Консультация онколога /

Расшифровка Пэт-кт — вопрос №1514973

Здравствуйте, уважаемые доктора . Помогите расшифровать ПЭТ-КТ. Очень сильно расстроились , увидев заключение . В предыдущем Пэт все было хорошо. Злокачественного онтогенеза не обнаружено. Сейчас что-то в лимфоузлах. У мамы удаляли сторожевой лимфоузел. Как быстро надо явиться в больницу ? Неужели все так страшно ? Прошу вашей помощи

Возраст: 60

Хронические болезни: Есть

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ с большой долей вероятности в левых подвздошных и паховых лимфоузлах есть рецидив заболевания
Онколог, Маммолог
В плановом порядке обратитесь к Вашему онкологу
Нужен консилиум для определения тактики лечения

Онколог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт данные за поражение лимфатических узлов левой паховой области и левой наружной подвздошной области. Показатель SUV указывает на вторичные очаги, то есть метастатические. Нужно обратиться к онкодиспансер и решать вопрос о тактике лечения. Ранее метастазы были в этих группах лимфоузлов? В диагнозе указано N1.
Клиент
Юлия Бабековна, был один метастаз в сторожевом лимфоузел . Лимфоузел был удален
Онколог
Поняла. В данной ситуации речь не о рецидиве, а о прогрессировании заболевания.Тогда сейчас нужно обратиться с данным описанием пэт-кт в онкодиспансер и решать вопрос о тактике лечения. Braf -мутация отрицательна?
Клиент
Юлия Бабековна, Юлия Бабековна, да , отрицательная . Подскажите пожалуйста, что значит прогрессирование , а не рецидив . Волнуюсь , немного не понимаю ...
Клиент
Юлия Бабековна, лимфоузел сторожевой как раз был удален с левой стороны .
Онколог
Рецидив-это метастаз в той же области, где проводилось оперативное лечение. Прогрессирование-это другие, отдаленные очаги. Рецидив может быть в месте иссечения самой опухоли. Когда поражены несколько групп лимфоузлов проводится лекарственная терапия, в данной ситуации , если описание пэт-точное, будет проводиться иммунотерапия.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, отдалённые очаги - это метастазы ? У меня мама в такой панике , я деже не знаю как ее успокоить ?‍♀️
Онколог
По описанию пэт-кт , да, данные за метастатические очаги в лимфоузлах. То есть за прогрессирование основного заболевания. Сейчас нужно взять направление к онкологу в онкодиспансер, после оценки изменений, должен пройти консилиум с решением вопроса о тактике лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
У Вас определена BRAF-мутация?
Клиент
Владислав, отрицательная
Онколог, Маммолог
Как я и написал в выше - по ПЭТ скорее всего есть метастазы в левых паховых и левых подвздошных лимфоузлах
2 самых вероятных варианта лечения:
1. подздошно-паховая лимфодиссекция - то есть операция
2. если онкоконсилиум сочтёт операцию технически невозможной - тогда будет проводиться иммунотерапия (учитывая отрицательную BRAF мутацию)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По пэт кт исследованию данные за прогрессирование процесса метастатическое поражение лимфоузлов. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска и решать вопрос о дальнейшей тактике лечения проведение иммунотерапии